Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Фотострана / Вопросы и ответы / Общество, Политика, СМИ / Почему староверы не приняли новые каноны церкви?
21.11.2021 в 10:42

Почему староверы не приняли новые каноны церкви?

 Уведомлять об ответах

Ваш ответ

×

Спасибо, что помогаете находить ответы!

  • Напишите полезный ответ
  • Отвечайте подробно
  • Подкрепите ответ фактами, поделитесь личным опытом
Пожалуйста, напишите более подробный ответ.
Введено символов:
0
Осталось символов: Лишних символов:
4000

1 ответ 1

Ярославль
21.11.2021 в 10:52
Речь шла не о канонах, а всего лишь о нововведениях во внешней атрибутике обрядов. Протест против реформ в церкви, выражал внутреннее недовольство народа властью и жизнью, вообще. По сути это была скрытая, неосознанная политическая борьба. Ошибка Никона была в том, что грубыми, насильственными ...  Показать весь текст
Речь шла не о канонах, а всего лишь о нововведениях во внешней атрибутике обрядов.

Протест против реформ в церкви, выражал внутреннее недовольство народа властью и жизнью, вообще. По сути это была скрытая, неосознанная политическая борьба.

Ошибка Никона была в том, что грубыми, насильственными методами пытались стремиться изменить некоторые традиции.

И у сторонников и у противников реформы церкви были свои весомые аргументы.

Никониане утверждали, что шесть с лишним веков прошедших со времени принятия христианства, церковные книги устарели, так как при переписывании вручную, допускалось много ошибок, неточностей и неправильных толкований. Все эти века книги, по сути, не сверялись с подлинниками.

Раскольники считали, что за это время греческая церковь, откуда пришла к нам вера, за века прониклась латинской ересью, и там произошло много непозволительных изменений в обрядах, и что русское православие правильнее греческого.

Ситуация усугублялась невежеством и неграмотностью народа, и его тяжелым положением, которое вело к недовольству, требовавшему выход.
Полезный ответ +1 1 Бесполезный ответ

Похожие вопросы

Наверх