Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Нервные клетки не восстанавливаются. Правда или миф?

Когда мы нервничаем, близкие пытаются нас успокоить, приговаривая: “Нервные клетки не восстанавливаются”. Из-за этого сложился стереотип, что нейроны безвозвратно гибнут, когда человек переживает.

Это не совсем так. На самом деле стресс – привычное состояние для нервной системы. Она существует в том числе для того, чтобы поддерживать организм в стрессовых ситуациях и обеспечивать "правильные" (полезные) реакции на стресс.

Однако сильные и длительные стрессовые воздействия могут приводить к нарушению работы нервных клеток и даже их гибели. Также это может происходить при нарушениях кровоснабжения и питания головного мозга, травмах, других заболеваниях (инсульт, деменция, болезнь Альцгеймера).

В процессе эволюции организм человека разработал разнообразные механизмы адаптации - защиты и восстановления после вредных воздействий, в том числе нашей нервной системы. В отделах головного мозга регулярно происходит образование новых нервных клеток, новых связей между нейронами. Поддержать эти процессы можно и нужно - правильным питанием, полноценным сном, регулярной физической активностью, тренировкой памяти.

Кроме того, существуют специальные лекарственные препараты – например, “Афобазол”, - которые обладают способностью восстанавливать структуры и функции нервных клеток. Таким образом они помогают защитить нервную систему от разрушительного действия стресса и его неприятных последствий.
Нервные клетки не восстанавливаются. Правда или миф? Когда мы нервничаем, близкие пытаются нас ...
Рейтинг записи:
6,0 - 61 отзыв
Нравится56
Поделитесь записью с друзьями
Любовь Любовь
Нервная клеька имеет свойство расти....
Людмила Людмила
Поголодайте и будете спокойны и нервы восстанавливаются
Лана Лана
когда голодная наобарот нервная
Алексей Алексей
Чтобы нервные клетки восстанавливались, нужно уметь совершать подарки)) Смех смехом, но некоторые подарки вроде целого здания действительно многое меняют и о многом говорят https://www.youtube.com/watch?…ttd-U&t=6s
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
Более 80 лет учёные спорили по поводу восстановления нервных клеток..и решили.что они- ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ..Главное- мозг-самый ленивый орган.поэтому им надо заниматься постоянно.
Наверх