Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Bon Appetit | Лучшие рецепты
Две чашки кофе в день могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Работы, подтверждающие пользу кофе, публикуются давно. На этот раз ученые заявили, что ежедневное употребление напитка может значительно улучшить здоровье сердца и снизить риск ранней смерти.

Чтобы узнать, как кофе помогает защитить организм от заболеваний сердца, исследователи в течение 10 лет анализировали данные почти 400 тысяч здоровых людей в возрасте 50 лет.

Эксперты обнаружили, что у тех, кто выпивал две или три чашки кофе в день, риск развития ишемической болезни, сердечной недостаточности или смерти по любой причине снижался на 10–15%.

Такой эффект наблюдался у тех, кто пил и растворимый, и молотый кофе. Однако напиток без кофеина никакой пользы здоровью не приносил.

У людей с сердечными заболеваниями такое же количество кофе тоже снизило риск ранней смерти, несмотря на опасения медиков, что напиток может усугубить проблемы.

«Наши данные показывают, что ежедневное употребление кофе должно быть включено в диету для всех людей, даже тех, у кого диагностированы сердечные заболевания», — сказал профессор Питер Кистлер из Института сердца Бейкера в Мельбурне.

Подобный эффект ученые связывают с высоким содержанием в кофейных зернах более 100 соединений, снижающих уровень воспалительных процессов в организме и ускоряющих обмен веществ. Кроме того, кофеин подавляет аппетит и помогает при профилактике ожирения.

Однако команда ученых отметила, что в результатах не учитывалась диета участников, которая может играть роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, а также то, добавляли ли они сливки, молоко или сахар в напиток.

#полезно_знать@foodrumedia
Две чашки кофе в день могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.Работы, подтверждающие ...
Рейтинг записи:
5,5 - 8 отзывов
Нравится8
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх