Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
В начале 1962 года на экраны вышла картина Александра Роу под названием "Вечера на хуторе близ Диканьки”, по лучшей повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством”.
Уже признанный мастер экранизации сказок, Роу не смог назвать фильм так же, как произведение писателя. Партийные чиновники продолжали в Советском Союзе борьбу с религией, а Рождество – один из главных праздников для верующих.
Фильм пришлось назвать “Вечера на хуторе близ Диканьки”
Но в фильме всё же показаны рождественские ритуалы, сцены празднования религиозного праздника, под видом народных гуляний. Режиссёр мечтал снять фильм в местечке, описанном Гоголем – деревне Диканьке, Полтавской области, на Украине.
Поскольку решения организационных вопросов затянулись, и начиналась весна, пришлось съёмочной группе отправляться за снегом и морозом в Мурманскую область, посёлок под названием 13-й километр. Там, за считанные дни, реквизиторами была построена украинская деревня с домами, оградами, сараями, даже с церковью.

На роль чёрта режиссёр пригласил Георгия Милляра, своего друга, который, по его же словам, играл “всю нечисть Советского Союза”.
Мало кто в стране знал, что Милляр – не настоящая фамилия артиста. Георгий – сын французского инженера и дочери богатого русского золотопромышленника. Семья носила фамилию де Милье, а поменяла её после Октябрьской революции, боясь преследований за дворянское происхождение.
На съёмках актёр веселился от души и придумывал прозвища другим героям. Когда сильно "расходился" , режиссер обещал пожаловаться его маме. Все знали, что Милляр жил с мамой, и она имела на него влияние.
Кроме того, вместе с Солохой в перерыве между съёмками, он закатывал мини-концерты, пел и плясал.

Александр Роу в роли ведьмы Солохи видел только Людмилу Хитяеву. Красивая, статная, с чертиками в глазах,- именно она была нужна режиссеру. Поэтому, когда актриса, катаясь на лыжах, врезалась в дерево и сломала нос, терпеливо ждал ее выздоровления.

Зато Роу долго искал ”Оксану”, пересмотрел 5000 кандидатур. Но подходящую актрису случайно увидел в коридоре Киевской киностудии. Роль Оксаны получила начинающая актриса Людмила Мызникова. В судьбе актрисы это была единственная главная роль. Позже она станет режиссёром Христианского театра.

На роль кузнеца Вакулы позвали начинающего актера, студента театрального института в Киеве, Юрия Таврова. В дальнейшем ему не везло в актёрской профессии. Работал строителем и сравнительно рано умер.

Массовку – веселящихся молодых людей , набирали на месте съёмок: ими стали рабочие-горняки и студенты-медики. Их гримировали в помещении медучилища, и привозили к месту, где снимали кино. Молодёжь должна была беспечно кататься с горки, играть в снежки и подпевать хору из громкоговорителей, в общем, веселиться. Участники массовки говорили, что готовы были сниматься бесплатно, а им платили 2,5 – 3 рубля в день.

Исполнитель роли чёрта Г.Милляр отказался от тёплого, сшитого специально для него, мехового костюма. Милляр опасался, что движения его персонажа в объёмной одежде, будут плохо видны. Костюм заменили на лёгкое трико с хвостом, и пришитой паклей. Пришлось при 30-ти градусном морозе, в легкой одежде, бегать по улице и закапываться в снег.

В сценах полёта по ночному небу, в павильоне киностудии, Георгия Милляра должен был дублировать цирковой гимнаст, но он травмировался на выступлении. Несмотря на свой страх высоты, артист сам выполнил высотные трюки. Ещё ему пришлось несколько раз опускаться в настоящую ледяную прорубь. После “купания”, актёра закутывали в тулуп и отпаивали горячительным.

Пришлось “полетать” и Солохе, в исполнении Хитяевой. Она собирала с "неба" "звёзды" себе в сумку. Ёлочные игрушки изображали эти самые "звёзды".

Актёра Сергея Мартинсона, сыгравшего дьяка, очень долго не удавалось снять. Когда Мартинсон, входя в роль, трясся и протягивал скривленные пальцы к шее Солохи – Хитяевой, гнусавым голосом тянул: ”А что это у вас здесь, божественная Солоха?”, съёмочная команда хохотала до слез. И так дубль за дублем. Еле отсняли.

Кадры, где вареники сами влетают в рот колдуну Пацюку – эффект обратной перемотки. Актёр, в действительности, технично выплёвывал еду. А черт, когда взлетает, на самом деле, прыгает сверху.

Самыми первыми картину увидели жители Кировска. Там проходили съёмки "на натуре". В день премьеры фильма было шумно и весело: по Дворцу Культуры бегали "настоящие" черти и кидались в пришедших снежками из ваты.

Прошло 60 лет со дня выхода картины, а поклонников фильма “Вечера на хуторе близ Диканьки” становиться всё больше с каждым годом. Картина поднимает настроение, и каждый просмотр кажется, что смотришь сказку в первый раз.
В начале 1962 года на экраны вышла картина Александра Роу под названием "Вечера на хуторе близ ...
Рейтинг записи:
7,0 - 165 отзывов
Нравится148
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Римма Римма
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Лариса Лариса
👍
Галина Галина
Бесподобный фильм, гениальные актеры!! Почему редко показывают!?
Natali Natali
Горжусь, что этот фильм снимали в моем родном городе, там где артисты катались на санках, потом проходили мои уроки физкультуры... когда смотрю фильм, вспоминаю Север и прекрасные зимы!
Наталья Наталья
Татьяна Татьяна
Спасибо режиссёру и актерам за труд!!!! Очень нравилось смотреть фильм в детстве, отлично снято.
Ольга Ольга
Хороший фильм! Отличная сказка! Красивые актёры и актрисы! Спасибо! 😃
Екатерина Екатерина
Отличная сказка !!!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Марина Марина
Алексей Алексей
баба на вицина похожа....
Дмитрий Дмитрий
Комментарий скрыт
Александр Александр
: Ь
"Черту кузнец Вакула был противнее проповедей отца Кондрата."
Наталья Наталья
Ireene Ireene
Людмила Людмила
Удивительный, жизнерадостный фильм ставший одним из самых любимых!
Наверх