Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Коллекция Рецептов
Коллекция Рецептов
Капуста по классическому рецепту, квашеная с рассолом в 3 литровой банке

Нам потребуется ( на 3 литровую банку):

капуста белокочанная — 3 кг
морковь — 100 — 150 гр
Для рассола:

вода — 1 литр
соль — 1 ст. ложка с горкой
сахар — 1 ст. ложка с верхом
Приготовление:

1. Капусту нашинковать любым удобным способом, главное очень тонкой соломкой.
2. Морковь потереть на крупной терке. Ее вес указан приблизительно, все зависит от вкусовых предпочтений. Кто-то любит добавить ее побольше, а кто-то добавляет совсем чуть-чуть. Поэтому натрите вначале одну штуку, когда перемешаете ее с капустой, посмотрите достаточно, или нет. В случае необходимости, всегда можно добавить еще.
3. Смешать ингредиенты и выложить в тщательно помытую и ошпаренную кипятком 3 литровую банку. Заполнять очень плотно, буквально утрамбовывая ее. До конца не выкладывайте, оставьте место для рассола. Достаточно будет выложить до плечиков банки, или даже немного ниже.
4. Приготовить рассол. Для этого взять 1 литр некипяченой воды. Лучше всего приобрести для этого бутилированную воду в магазине. Можно использовать и свою, если живете в своем доме, и имеете скважину. В этом случае, конечно же, нужно быть полностью уверенным в ее качестве. Для этого проводят специальные экспертизы.
Всыпать в воду соль и тщательно перемешать до ее полного растворения.
5. Залить рассол в банки. Чтобы вода лучше прошла вовнутрь, протыкайте капусту деревянной палочкой или шпажкой, при этом подливайте недостающий рассол. И так, до тех пор, пока он полностью не покроет всю капусту
6. Поставить банку в глубокую миску. Во время брожения будет появляться много сока, который будет сливаться в эту миску. Выливать его не надо, он нам еще будет нужен.
7. Прикрыть верх банки обратной стороной капроновой крышки и оставить в таком состоянии на два — три дня. Время будет зависеть от того, какая температура воздуха будет в помещении. Чем жарче, тем время будет меньше.
8. В течении всего этого времени, капусту необходимо будет протыкать до самого дна деревянной палочкой или шпажкой. Если нет ни того, ни другого, то можно использовать обычный шампур для шашлыка.

Это делать нужно обязательно. Во время проходящих процессов брожения внутри банки будут образовываться газы, которые необходимо будет обязательно выпускать. Если их оставить, то капуста получится горьковатой на вкус.

Протыкать содержимое банки необходимо не менее двух раз в сутки, но можно и чаще.

9. Через два — три дня сцедить из банки сок прямо в миску, в которой она и находилась. Размешать в нем сахар до его полного растворения. Сахара нужно добавить 1 полную столовую ложку с горкой на литр рассола.
10. Залить полученный рассол обратно в банку. Оставить еще на сутки. Все это время рассол должен обязательно покрывать всю капусту. Для этого ее можно слегка притапливать ложкой.
В течении этих 24 часов 2 — 3 раза проткнуть содержимое банки до самого дна.
11. Хранить в холодильнике, или в подвале, или на лоджии — в общем, на холоде.
Капуста по классическому рецепту, квашеная с рассолом в 3 литровой банке.Нам потребуется ( на 3 ...
Рейтинг записи:
7,5 - 204 отзыва
Нравится198
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Лилия Лилия
Комментарий скрыт
Nata Nata
Комментарий скрыт
Надежда Надежда
Делаю быстро и просто... режу капусту, тру морковь... беру банку и укладываю слоями, высыпаю сверху в банку 2 столовых ложки, без верха, и просто заливаю холодной водой из- под крана. Все. Закрываю капроновой крышкой и на балкон. Зарываю банки одеялом. Стоят всю зиму, не замерзают .
Надежда Надежда
2 ст. Ложки - это конечно Соль
Ольга Ольга
Ольга Ольга
ОБОЖАЮ!!!
Наверх