Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Кушать подано!
Кушать подано!
Бигос польский

Мы уже почти закончили подготовительную работу - осталось лишь измельчить копчености. Кстати сказать, они могут быть совершенно любыми на ваш выбор. Мне нравится копченая колбаса и охотничьи сосиски, но отлично подойдут ребрышки, курица, ветчина, окорок, рулька (все в копченом виде, естественно). Нарезаем не очень крупными кусочками, чтобы потом было удобно кушать.
Когда два вида капусты будут уже в той стадии, когда они уже почти готовы (еще не совсем мягкие, но уже не хрустят), закладываем мясные составляющие - обжаренную свинину с луком и копчености. Туда же добавляем приправы: лавровый лист, кориандр (у меня целе семена, но отлично подойдет и измельченный), черный молотый перец. Остается еще налить вино - оно придает готовому бигосу очень тонкий и приятный аромат. Если вина у вас нет, в магазин бежать не нужно - без него тоже будет очень вкусно. Просто долейте немного воды - она все равно потом вся выпарится, при этом капуста не пригорит.
Ой, чуть не забыла - у нас же еще отварные сушеные грибы! Кладем их в кастрюлю, а ароматный грибной бульон (столько, сколько есть) выливаем туда же. Все перемешиваем и готовим под крышкой на самом маленьком (!) огне. О времени приготовления мне сказать сложно, так как я не засекала, но это будет однозначно долго (тушиться бигос будет еще как минимум 2-3 часа). За это время вы можете заниматься своими делами и изредка вспоминать о кастрюле, перемешивая содержимое. Кстати, я ничего не сказала о соли, правда? Дело в том, что количество соли (как и необходимость ее добавлять в целом) - это очень индивидуальный момент. Только подумайте: квашеная капуста - кисло-соленая, а копчености - соленые, поэтому всегда пробуйте блюдо на вкус и решайте сами, добавлять соль или нет. Мне понадобилась буквально малюсенькая щепотка, чтобы почти в конце немного откорректировать вкус бигоса.
Как понять что блюдо готово? Во-первых, при приготовлении даже при минимальном огне под крышкой на дне не должно остаться жидкости. Я не говорю о жире (он, естественно, будет), а вот вода, вино и бульон должны полностью выпариться. Кроме того, готовая капуста поменяет цвет - правильный бигос получается довольно темным, практически бронзового цвета. Ну и, понятное дело, сама капуста должна быть мягкой. Да, по правилам мы должны дать готовому блюду полностью остыть, после чего перенести его в холод, на следующий день протушить около 30 минут, еще раз дать остыть в течение суток и кушать лишь на третий день. Нереально для нашей современной жизни, не так ли? Ждать мы не будем - раскладываем ароматный бигос в порционную посуду и скорее наслаждаться!
Написала я много, наверняка у многих отбила охоту готовить бигос по-польски, но на самом деле тут нет ничего сложного. Практически все это долгое время нашего участия не требуется - капуста с мясом тушатся самостоятельно. Если вы любите подобные кушанья, обязательно приготовьте бигос для своей семьи. Олеся, спасибо тебе большое за заказ и возможность поделиться с другими рецептом этого вкусного, сочного и ароматного блюда.
Бигос польский.Мы уже почти закончили подготовительную работу - осталось лишь измельчить копчености. ...
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится2
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх