Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Почему зуб реагирует на холодное?

Почему зуб реагирует на холодное — один из довольно частых поисковых запросов. Все знают, что в норме зубы не должны болеть и давать какие-то реакции на перепады температур. Так почему же все-таки отмечается чувствительность к холоду в зубе?
Отвечает врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов:

— Нормальной ситуацией для человека, как и нормой для здорового и правильно функционирующего зуба, является отсутствие каких-либо проявлений, вызывающих беспокойство. В норме мы даже не замечаем, как функционирует наш орган — сердце, кожа или тот же зуб, если их ничего не раздражает. В юности и молодости мы вообще не замечаем их существования.

И тут стоит понимать, что как только зуб начал себя проявлять, это автоматически означает, что он поврежден. А реакция на тот же холод — не что иное, как сигнал о помощи. Что же с ним могло произойти, что он заболел? Вариантов преимущественно два — либо появился кариес, либо клиновидный дефект. Только такие два дефекта дают реакцию на холодные раздражители.

В обоих случаях это ситуация, при которой повреждается поверхность эмали насквозь и открывается дентин зуба. Как раз эта граница (эмалево-дентинная) и является самой чувствительной зоной, которая первой начинает сигнализировать о первичных повреждениях зуба. Если такие повреждения не лечить, они перерастут в средний и глубокий кариес.
Поэтому при первых подобных ощущениях нужно обратиться к стоматологу и понять, насколько срочного лечения требует ситуация. В 2/3 случаев весь вопрос можно решить постановкой пломбы или (если не запускать процесс) просто покрытием десен ситайзером.

В любом случае болевое ощущение — это не нормальная ситуация, и успокаивать себя словами «сейчас пройдёт» не следует. После любого острого периода, когда чувствуется боль, наступает этап ремиссии. В этом случае говорят о том, что наступает мнимое облегчение, ложное ощущение выздоровления. На самом деле просто организм, столкнувшись с вторжением, начал сигнализировать болью. Не получив помощи, нервные окончания, через которые мы получали сигналы боли на первом этапе, умирают. Болезненность проходит, но бактерии продолжают свою разрушительную деятельность, однако теперь мы этого не чувствуем до тех пор, пока они не разрушат зуб еще больше и не дойдут до более глубоких тканей и нервных окончаний. Вот тогда наступит второй этап воспаления, характеризующийся большими повреждениями зуба и серьезным воспалением. И так будет продолжаться по кругу, пока зуб не погибнет.
Почему зуб реагирует на холодное? Почему зуб реагирует на холодное — один из довольно частых ...
Рейтинг записи:
5,5 - 41 отзыв
Нравится40
Поделитесь записью с друзьями
Аксулу Аксулу
Плааачутак всё и было
Наверх