Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Осенняя простуда и как с ней бороться

Осень — это идеальное время для прогулок. Красивые пейзажи и разноцветные листья будоражат воображение и радуют глаз. Однако ваши амбициозные планы может вероломно нарушить болезнь.
К сожалению, осень — это не только время ярких красок, но и сезон вирусных и инфекционных заболеваний. В этот период чрезвычайно важно укреплять иммунитет всеми возможными способами и бережно относиться к своему здоровью. Старайтесь не контактировать с больными, чаще мойте руки, надевайте теплую одежду и не забывайте про шапку, перчатки и шарф.
Несмотря на все меры предосторожности, недуг все же вас атаковал? Мы собрали для вас ценные советы, которые помогут вылечиться от простуды и быстро встать на ноги.
1.Пейте больше жидкости
Во время болезни нужно пить как можно больше жидкости. Она очищает организм, выводит шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализует водный баланс в организме и спасает от обезвоживания. Можно пить как чистую питьевую воду, так и свежевыжатые соки, морсы, чай, травяные отвары. На последние следует обратить особое внимание. Они оказывают на организм противовоспалительный эффект и снимают симптомы недомогания.
Если вы любите чай, то пейте его с медом. Не ограничивайтесь одной чашечкой в день. Пейте много! Кстати, мед лучше есть с ложечки, не добавляйте его в стакан. Термическое воздействие разрушает все полезные свойства этого продукта. Помимо меда, можно добавить в напиток имбирь. Он не менее полезен, чем мед. Вместе они лишь ускорят ваше выздоровление.
2. Примите ударную дозу витамина С
Всем известно, что витамин С самым положительным образом влияет на здоровье человека. Он укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма. Витамин С является не только средством профилактики недугов, но и лечит их.
Обязательно включите в рацион продукты, в которых содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Шиповник, облепиха, болгарский перец, черная смородина, киви, жимолость, острый перец чили, черемша, брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста, апельсины, лимоны, краснокочанная капуста, шпинат — вот список самых популярных источников витамина С.
3. Обратите внимание на природные антибиотики
Банально, но факт: если вы заболели, включите в рацион лук и чеснок. Эти продукты действуют лучше любых лекарственных препаратов. Их регулярное употребление поможет предупредить болезни или быстро встать на ноги, если вы все-таки умудрились подцепить вирус.
Чеснок, например, является природным антибиотиком самого широкого спектра действия. Он содержит в своем составе более 150 полезных веществ, которые укрепляют иммунитет и оказывают на организм человека антисептическое, противовоспалительное, тонизирующее действие.
Лук, в свою очередь, ничем не уступает "коллеге". Он убивает вредные микробы, не оставляя им ни малейшего шанса на существование.
4. Ешьте куриный бульон
Куриный бульон — это чудодейственное средство, которое способно в короткие сроки поставить человека на ноги. Это вкусное, питательное и полезное блюдо не только эффективно утоляет чувство голода, но и заряжает ослабленный организм необходимой энергией. Кроме того, горячий бульон улучшает работу пищеварительной системы и нормализует обмен веществ.
5. Ешьте больше овощей и фруктов
Во время болезни организм берет энергию из внутренних резервов. Если вы хотите быстрее вылечиться и восстановиться, то включите в рацион больше свежих овощей и фруктов. В них вы найдете необходимые витамины и минералы, которые помогут укрепить иммунитет и поддержат его на надлежащем уровне. Особое внимание обратите на зеленые овощи и фрукты. В них много полезных антиоксидантов. Возьмите за правило съедать как минимум 2–3 разных плода в день.
6. Ограничьте потребление сахара
А вот от сладкого во время болезни придется отказаться. Конечно, речь идет не о натуральных сладостях — фруктах, меде, сухофруктах, а о мучных и кондитерских изделиях. Этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что вредным микробам и бактериям для размножения необходима благоприятная среда. Излишнее употребление глюкозы как раз и создает такие условия, при которых воспаление может лишь усилиться. Поэтому о тортиках и пирожных на время болезни лучше забыть, если вы хотите быстро поправиться.
7. Не забывайте про народную медицину
Народная медицина — это советы и знания, накопленные многими поколениями до нас. Было бы глупо ими не пользоваться. Особенно если речь идет о простуде и гриппе. Ведь народных способов лечения этих недугов очень много. Конечно, следите за своим здоровьем и будьте разумны. Если вы понимаете, что ситуация тяжелая и одной лишь народной медициной не обойтись, то незамедлительно обращайтесь к врачу. Не теряйте времени и не относитесь халатно к своему здоровью.
Среди популярных и эффективных народных методов лечения гриппа и простуды можно выделить несколько. Парьте ноги, ставьте горчичники, дышите над картошкой, пейте горячее молоко с медом и редькой — все эти способы проверены и хорошо работают.
8. Включите в рацион орехи и сухофрукты
Организм во время болезни чрезвычайно ослаблен и истощен. К сожалению, аппетит зачастую пропадает, и есть совсем не хочется. Это приводит к тому, что организму неоткуда черпать силы на восстановление. Как следствие, лечение слегка затягивается по времени.
Если к полноценному приему пищи вы не готовы, то ешьте орехи и сухофрукты. Эти продукты обладают высокой питательной и энергетической ценностью. Всего лишь горстка орехов зарядит организм необходимой бодростью и витаминами. Вкусно, питательно и полезно!
Осенняя простуда и как с ней бороться.Осень — это идеальное время для прогулок. Красивые пейзажи и ...
Рейтинг записи:
6,0 - 68 отзывов
Нравится67
Поделитесь записью с друзьями
Людмила Людмила
БлагоДарю!
Наверх