Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ЭГО | Психология, саморазвитие
Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее. Люди стремятся в жизни только к одному – к наслаждению.

Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих»
Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном ...
Рейтинг записи:
6,5 - 120 отзывов
Нравится111
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Александр Александр
Я не знаком с работами Сомерсета Моэма,но знаю лишь одно,что эгоист наслаждается чем-либо в гордом одиночестве. Я знаю множество примеров,когда люди живут друг для друга и вместе получают от жизни наслаждение. В жизни я стараюсь придеживаться правила древнего философа Цицерона :,,Относись к людям так,как хочешь, чтобы они к тебе относились". А в моей жизни эгоисты нервно курят в сторонке. Вот так как-то. ..
Марина Марина
Моэм прав.И если мы проанализируем все свои добрые дела, то поймем, что в конечно итоге делали их ради себя.
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
Для счастья и здоровья-необходимо всегда нарабатывать карму в плюс.Никому не вредите,даже живя отдельно,в одиночестве или в шумной большой семье или окружении.
Галина Галина
Александр.. солидарна с вами!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Smirenost Smirenost
Разумный эгоизм, который также называют общественным индивидуализмом, предполагает именно это: человеку следует исполнять собственные желания и достигать своих целей, заботиться о своём благополучии, но так, чтобы не ущемлять при этом интересы других людей.
Михаил Михаил
Несогласие с этим - это притворство или безумие.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх