Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Психология без соплей
Здравствуйте, товарищи невротики. Хочу оставить эту памятку прежде всего себе, но вдруг вам тоже пригодится. Как и все прочие мои тексты, это не проповедь, а моё личное мнение, итог некой суммы наблюдений за собой.

В моей личной системе координат я различаю понятия терпения и терпильства. Терпение — добродетель, терпильство — зло.
Считаю, что каждому здоровому и в меру недолеченному невротику жизненно важно научиться отличать одно от другого. На практике так насобачиться, чтобы интуитивно считывать эту разницу в любых, даже самых некомфортных обстоятельствах.

Терпение — это не рубить с плеча, не действовать впопыхах, не жечь мосты. Это умение не пылить, не суетиться, а успокоиться и собраться даже тогда, когда это кажется совершенно невозможным. Умение ждать. Умение дать себе / ситуации / другим людям время. Это принятие: прежде всего себя в своём несовершенстве, а следом и всех, кто нас окружает.

Ещё терпение — это мучительный, но добровольный отказ от магического мышления, от резких движений, от скороспелых, поверхностных выводов. Терпение — это воля и дисциплина на длинной дистанции, а не последние силы, собранные для короткого рывка. Вот, если вкратце. Но даже так уже понятно, что для меня терпение — добродетель однозначно.

Проблемы начинаются там, где терпение путают с терпильством. Путают их, к несчастью, постоянно. Особенно сами терпилы — поверьте, как выздоравливающий терпила я точно знаю, о чём говорю. Такие, как мы, наделены поистине выдающимися способностями к терпению — думаю, потому, что они выдаются обязательным комплектом к нашему недугу. Вот и получается, что добродетель у тебя как бы встроена в проклятие, поэтому переходя из одного состояния в другое ты не чувствуешь разницы.

А зря. Потому что терпильство — это всегда зло и насилие над собой. Если оно продолжается годами или десятилетиями, то часто приводит к взрыву. Если взорвавшемуся удастся пересобрать себя заново, он ещё долго с презрением и брезливостью будет относиться к своей добродетели, считая именно терпение причиной всех своих несчастий.

Между тем, у терпильства ведь совсем другие признаки: это в первую очередь предательство себя. Это желание быть всегда удобным, это физическая неспособность выдерживать состояние конфликта — как таковое в принципе или с кем-то особенно для тебя важным. Это страх быть изгнанным и поруганным за то, что посмел заявить о своих потребностях, а значит — многолетнее молчаливое накапливание обид. В самом широком смысле терпильство — это базовая уверенность в том, что такой, как есть, ты точно недосточно хорош. А значит — обречён вечно подстраиваться под тех, кто «лучше», чтобы они наградили тебя своей «любовью».
И вот что ещё я вам (и себе) скажу на основании собственного горького опыта. Нужно очень много терпения, чтобы распознать и начать выдавливать из себя терпилу.

© Юлия Шумакова
Здравствуйте, товарищи невротики. Хочу оставить эту памятку прежде всего себе, но вдруг вам тоже ...
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится2
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх