Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Шустрый Повар (Zippy Chef)
Торт рулет с черносмородиновым курдом и весенним настроением  

Может кому идея покажется интересной, поэтому расскажу. Можно, например, сделать упрощенный вариант этого тортика без шоколадных коржей. Всё равно получится торт с эффектным разрезом, гости может быть и не сразу догадаются, как он собран...

На бисквит для рулета (размером 30Х40 см):
4 яйца
140 г. пшеничной муки
140 г. сахара
10 г. разрыхлителя
щепотка соли
Для торта мне понадобилось 2 бисквитных прямоугольника размером 30Х40 см, т.е. понадобится 2 нормы продуктов, указанных выше. Если у вас 2 противня, можно выпечь бисквиты одновременно. Я выпекала последовательно, т.к. противень у меня один.

Смородиновый курд
300 г черной смородины (можно использовать замороженную, предварительно промытую в горячей воде). Готового пюре смородины я взяла 210 г
150 г сахара
3 яйца
40 г сливочного масла
1 звездочка бадьяна

Сливочный крем с маскарпоне
250 г маскарпоне
500 г сливок 33%
70 г сахарной пудры
цедра 1 лимона

Пропитка
100 мл воды
50 г сахара
1-2 ст.л. ликера или коньяка

Шоколадный бисквит (на 2 коржа, форма 18-20 см)
50 г муки
50 г сливочного масла
15 г сахара
50 г горького шоколада
Соль на кончике ножа
Ванилин
1 ч.л. разрыхлителя
2 яйца
60 г сахара (для белков)

Для декора торта:
250 г сливок
2-3 ст.л. сахарной пудры
капля розового красителя

Также (по желанию)
чайные розы, белый шоколад с каплей розового крастиеля, посыпка, бисквит-мох
Приготовление.
Смородиновый курд варим заранее.
Черную смородину потолочь толкушкой или измельчить в блендере, затем перетереть через сито (жмых не понадобится).
Получившееся пюре смешать с сахаром и яйцами. Хорошо перемешать и процедить в ковш с толстым дном (еще надежнее готовить на водяной бане).
Я сделала так: пюре смородины смешала с сахаром, а потом в отдельную емкость разбила 3 яйца, взбила венчиком до однородности и процедила через сито в миску с нашей смородиной и сахаром. А то пюре с сахаром через сито неохота была еще раз процеживать. Все получилось очень однородно, без комочков.
Варила крем на водяной бане. В смородину с сахаром и яйцами добавляем сливочное масло и бадьян, ставим на средний огонь. Варить, помешивая до загустения, у меня ушло минут 20, помешивала периодически. Дать немного остыть, удалить бадьян и разлить по банкам. Затем убрать в холодильник.

Готовим бисквит.
Духовку разогреваем до 180*С
В миску просеиваем муку, разрыхлитель и соль. Добавляем сахар, яйца и все хорошо перемешиваем. Не взбиваем! На застеленный пергаментом противень ровным слоем распределяем тесто (у меня получился прямоугольник 30Х40 см). Несколько раз ударяем противень по столу, чтобы равномерно распределилось. Отправляем в духовку на 6-8 мин.
Готовый, еще горячий бисквит вынимаем и быстренько подравниваем. Далее я быстро замерила длину бисквита рулеткой (приготовьте ее заранее) и поделила на 4 равные части (сделать намётки с помощью линейки и разрезать вместе с пергаментом). Я прямо кухонным ножницами рулет на полосы порезала. Скручиваем наши полосочки в улитку и оставляем остывать. Повторяем процедуру для второго куска бисквита. В результате получаем большую улитку (на фото ниже промежуточный вариант улитки, которая получилась из одного бисквита). Охлаждаем наш скрученный бисквит до комнатной температуры.
Готовим сливочный крем с маскарпоне.
Взбиваем охлажденные сливки (емкость, в которой будут взбиваться сливки и венчики от миксира лучше охладить предварительно в морозилке) с сахарной пудрой. Буквально по ложке добавляем маскарпоне (я его еще протирала через мелкое ситечко, чтобы крем сразу расходился без комочков) и аккуратно вымешиваем силиконовой лопаткой до исчезновения комочков. В конце добавить лимонную цедру (я забыла )

Для сиропа сахар соединить с водой, довести до кипения и растворения сахара, остудить. Затем добавить пару ложек коньяка или ликера.

Далее разворачиваем наш бисквит, я прямо из середины вынимала полоски и как бы раскручивала его по спирали. Пропитать каждую полоску сиропом, промазать кремом и курдом и аккуратно свернуть обратно. Я еще зафиксировала улитку регулируемым кольцом. Замеряем получившийся диаметр улитки и убираем нашу улитку в холодильник.

Выпекаем шоколадный бисквит по диаметру нашей улитки (у меня получился диаметр 18 см). Я пекла бисквит в разъемной форме 20 см, а потом просто подровняла края.
Яйца разделить на белки и желтки.
Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром, добавить соль и растопленный шоколад черный, взбить. Затем добавить желтки, снова взбить. Отдельно взбить белки с сахаром (60 гр) до устойчивых пиков. Муку просеять. Соединить с разрыхлителем и ванилином.
Соединить шоколадную массу, взбитые белки и муку, перемешать вручную. Разъемную форму смазать сливочным маслом, выложить в форму шоколадное тесто и выпекать при Т 160°С 25-30 мин. Готовность проверить деревянной шпажкой (если палочка сухая – бисквит готов).
Бисквит очень хорошо поднимается, разрезаем его на 2 коржа и подрезаем края по диаметру улитки.
Выкладываем на блюдо шоколадный корж, выкладываем сливочный крем (удобно из кондитерского мешка с круглой насадкой), поверх крема устанавливаем нашу улитку, далее опять сливочный крем и накрываем сверху вторым шоколадным коржом.
Для декорирования торта взбиваем 250 г сливок + 2-3 ст.л. пудры. 1/3 сливок откладываем и добавляем каплю розового красителя. Покрываем верх и бока тортика взбитыми сливками, низ и при желании верх тортика дополнительно оттеняем розовыми сливками. Украшаем по желанию: у меня чайные розы, белый шоколад, окрашенный розовым красителем, бусины, посыпка, бисквит-мох. Вроде всё.

Рецепты от наших подписчиков:
Автор: [id1416582|@natanchik_cook]
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
#ШустрыйПовар #Рецепты #Кулинария
Рейтинг записи:
5,5 - 31 отзыв
Нравится31
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх