Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ТОРТЫ рецепты
ТОРТЫ рецепты
Торт " Ферреро Роше"

Ингредиенты
Для бисквитных коржей:

Мука 280 г
Какао 40 г
Сода пищевая 5 г
Разрыхлитель 5 г
Яйца 210 г (у меня вышло 3 очень крупных яйца)
Сахар 200 г
Ванильный сахар 10 г
Сметана 15-20 % 160 г
Сгущённое молоко 150 г

Просеять вместе муку, какао, соду и разрыхлитель. Хорошо смешать их венчиком, отставить в сторону.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром в пышную светлую пену. Продолжая взбивать на средней скорости влить струйкой сначала сгущённое молоко, затем сметану. Продолжая взбивать уже на низкой скорости по ложке всыпать сухие ингредиенты. У меня получилось теста около 1050 г. Делим пополам, примерно по 520 г (учитывая, что часть теста остаётся на стенках чаши). У меня 2 разъемные формы, 22 см в диаметре. Выстилаем дно пекарской бумагой, смазываем бока маслом и припудриваем мукой. В каждую форму выливаем по половинке теста, разравниваем и отправляем печь в заранее разогретую духовку (~175 градусов). Можно печь по очереди.
Вынимаем форму с бисквитом, даём постоять минут 10, извлекаем корж. Выкладываем на решётку и даём полностью остыть. Так же поступаем со вторым бисквитом.
Остывшие коржи заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на ночь (или хотя бы на пару часов).

Орехово-вафельно-шоколадная начинка

Фундук 200 г
Белый шоколад 200 г
Вафли 50 г

Фундук поджарить на сухой сковороде до подрумянивания, по возможности очистить от кожуры и поделить каждую орешину на половинки. Можно просто крупно растолочь.
Вафли также истолочь до состояния крупных хлопьев. Смешать с орешками. Сюда добавить 100 г измельчённого (не слишком мелко) белого шоколада.
Вторую половину белого шоколада растопить в микроволновке. Топите импульсно по 15 секунд, не ставьте надолго в микроволновку, иначе шоколад просто сгорит. Растопленный шоколад вылить в ореховую смесь и перемешать. Убрать в холодильник на 1-1,5 часа.

Темный ганаш

Темный (горький) шоколад 400 г
Сливки 33% 400 г

Нагреть сливки до кипения и вылить в измельчённый шоколад. Венчиком перемешать до однородного состояния. Дать остыть, накрыть пленкой и убрать ненадолго в холодильник (на 1 час).

Шоколадный крем

Сливки 33% 350 г
Темный ганаш 450 г

Холодные сливки взбить на высокой скорости до устойчивых пиков (осторожно, не перевзбейте до масла). Взбивая на средней скорости, добавьте понемногу ганаш. Крем накройте плёнкой и уберите в холодильник на пару часов для стабилизации.

Сборка торта
Для пропитки коржей приготовьте холодный крепкий сладкий кофе примерно 150 мл. Сладость и крепость кофе отрегулируйте на свой вкус.
Извлечь бисквиты из пленки и выровнять сверху, если при выпечке верхушка вздулась. Затем каждый бисквит поделить вдоль пополам на 2 коржа. Таким образом у нас вышло 4 коржа для торта. Мои получились высотой примерно по 1,5 см каждый.
Торт лучше собирать в кольце. Можно использовать кольцо от разъемной формы, в которой выпекались бисквиты.

Сборка идёт так: 1-й корж - пропитка кофейным сиропом, слой чистого ганаша, ореховый слой - хорошо утрамбовать, слой чистого ганаша — 2-й корж - пропитка кофейным сиропом, шоколадный крем (слой ~1 см) — 3-й корж - пропитка кофейным сиропом, шоколадный крем (1 см) — 4-й корж, пропитка кофейным сиропом. Убрать торт в холодильник, чтобы слои схватились.
Через 1-1,5 часа достаём торт и обмазываем сверху и по бокам остатками шоколадного крема.
Дальше украшаем. Как душа пожелает. Можно оставить немного орешков из начинки и вафельных хлопьев. Можно взять побольше орехов и обсыпать бока. В моем варианте: я не пожалела шоколада и сливок — сделала ещё тёмного ганаша из 200 г сливок и 200 г шоколада. Остудила ганаш и «оштукатурила» им тортик снаружи. Как раз хватило и осталось еще, чтоб отсадить сверху из кондитерского мешка с любимой насадкой шоколадные звездочки. Посыпала орешками из начинки, выложила шоколадные дольки. Все! В последний раз убираем торт в холодильник хотя бы на пару часов.
Торт и вправду просто бомбический! Обязательно сделайте такой, удивите себя и близких!
Приятного аппетита!
Торт
Рейтинг записи:
5,5 - 42 отзыва
Нравится42
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх