блин как интересно тут- и пчёлы и мёд и прочие умственные отличия ансамбля самодейтельности местной психбольницы) вроде пчелы пыльцу или нектар из цветов поддерживают в определенной температуре- тепле- что и приводит к образованию мёда а глюкоза как распространённый компонент природы добавляет быстрое усвоение этого продукта
Мёд пчёлы не"переваривают", перерабатывают нектар цветов, с помощью своих ферментов, пчела СОБИРАЕТ и НЕСЁТ нектар, по дороге к улью, чтобы получился мёд, а не медовый продукт, пчела должна пролететь от 2-5 км. За это время нектар насыщается ферментами пчелиными, затем при складировании в соты,пчёлы выпаривают лишнюю влагу, запечатывают воском, готовый мёд.
Если улей поставить на поле цветущих посевов, пчеле не придётся лететь долго и мёд не получится. Будет медовый продукт. Такой медовый продукт, все называют мёд, но это не верно, провести анализ на качество и напишут - медовый продукт. Качественный мёд с разнотравья самый полезный. Настоящий пчеловод, не халтурщик, дождётся именно готовности мёда, запечатанных сот и только тогда будет качать мёд. Это обычно происходит ближе к осени.
Что касается пыльцы, то самая полезная свежая в смеси с мёдом 50х50. Полный набор витаминов и микроэлементов. Для человека - кладезь здоровья и долголетия. Чем дольше хранится пыльца, тем менее полезна, при хранении 1 год, теряется 90% полезности. Потому пчёлы вычищают рамки от прошлогодней пыльцы, если она осталась и не была съедена, она бесполезна.
Мой характер, не сахар ...И конечно, не мёд! Может, кто-то, осудит ...Может, кто и поймёт! Я могу портить нервы ...И решать всё сама! Для кого-то, я ведьма ...А кому-то, нужна!!!
Следующая запись: Двухсторонняя книга «дозадо»
Лучшие публикации