Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
О.н.а.
О.н.а.
Чистый четверг
Этот христианский праздник отмечается в последний четверг перед Пасхой. Так как это четвертый день Великой недели, то он еще называется Великий четверг. По поверью, в этот день Иисус Христос омыл ноги своих учеников на Тайной Вечере, показав этим пример смирения и братской любви. Таким образом, был установлен обряд Святого Причастия. Совершая этот обряд, верующие вкушают хлеб и вино, подразумевая под этим Кровь и тело Иисуса. С Чистого четверга и до Пасхи во всех церквях ведутся службы, где вспоминают о земных страданиях Спасителя. Все верующие в этот день стремятся в храмы, чтобы причаститься. С Чистого четверга начинается приготовление к Христову Воскресенью. Во всех домах пекут куличи, красят яйца.

В этот праздник существует традиция наводить порядок в доме. Необходимо встать до восхода солнца и убрать из дома как можно больше мусора и грязи, а так же перестирать все белье и одежду. И, конечно же, посетить баню, так как вода прибавит здоровья и сил, защитит от болезней на весь год.

На Руси в Чистый четверг приходилось самое большое количество ритуалов, так как любое действие в этот день сулило успех на весь год. В этот праздник проводили особые очистительные обряды. Крестьяне убирали избу, двор, огород. Тщательно мыли иконы, посуду. Избавлялись от нечистой силы, окуривая можжевельником скот, людей, постройки, а также очерчивали магический круг, трижды обходя дом и читая специальный заговор.

Существовал особый обряд изгнания из дома насекомых: в ночь со среды на четверг ловили трех клопов или тараканов и выносили их далеко в поле, тем самым веря, что остальные пойдут за ними.

Перед Пасхою Священной
Чистый празднуем четверг,
Чтоб очиститься от скверны,
Чтобы смыть из сердца грех.

В этот день я вам желаю
От болезней всех отмыться,
От проблем, переживаний —
Вновь душевно возродиться.

Пусть наполнят дом ваш радость,
Смех, удача и достаток.
Чтоб вы чаще улыбались,
Чтоб во всём царил порядок.

http://www.playcast.ru/view/11625495/00f...17f79e80pl - Открытка (плейкаст) «С чистым четвергом.»
Чистый четверг.Этот христианский праздник отмечается в последний четверг перед Пасхой. Так как это ...
Рейтинг записи:
5,5 - 3 отзыва
Нравится3
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх