Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Надя
Надя
По данным ученых из Мичиганского университета, здоровье человека во многом зависит от уровня счастья его "второй половинки".

Исследователи проанализировали данные около 2 тысяч пар в возрасте 50-94 лет и обнаружили, что люди, чьи супруги были довольны своей жизнью, чаще сообщали о хорошем самочувствии. Причем на это, похоже, не влиял уровень их собственного счастья.

Данный эффект ученые объясняют тем, что счастливые спутники жизни, вероятно, оказывают большую социальную поддержку своему партнеру, заботясь о нем. В то время как несчастливые больше сосредоточены на своих собственных проблемах
Кроме того, счастливые супруги могут положительно влиять на своих партнеров в плане здорового образа жизни, привлекая их к действиям, укрепляющим здоровье. Речь идет о здоровом питании, соблюдении режима сна, физических упражнениях.

И, наконец, наличие рядом позитивно настроенного партнера делает жизнь его "второй половинки" просто легче, даже если не явно счастливее, что также хорошо сказывается на самочувствии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Health Psychology.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что семейная жизнь благотворно влияет на состояние здоровья мужчин. Так, оказалось, что женатые мужчины на 50 процентов реже страдают от избыточного веса. Кроме того, у них меньше шансов "заработать" метаболический синдром - сочетание сахарного диабета, высокого кровяного давления и ожирения, негативно сказывающееся на кровеносных сосудах.
Рейтинг записи:
5,5 - 12 отзывов
Нравится11
Поделитесь записью с друзьями
Нина Нина
Комментарий скрыт

Следующая запись: Есть

Лучшие публикации
Наверх