Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Ёйо
Ёйо
Секрет осознанности. Проверено на себе. Чем больше молчишь, тем больше видишь
Я в детстве
Всегда была не такая как все. Из-за этого в детстве были комплексы. Но сейчас не о них.
Возможно, вы встречали таких детей, которые постоянно молчат. Они замкнуты, и могут весь день не проронить ни слова, например, в школе. Они даже на уроках не отвечают. Такой была я.
Я много молчала, что дало мне преимущество, которое я осознала позже. Я хорошо наблюдала за происходящим, за людьми. Тот, кто мало говорит, больше слушает и больше слышит. Я много наблюдала, думала и анализировала.
У незрячего человека обостряется слух. Здесь происходит аналогично - много молчишь, поэтому много слышишь и больше усваиваешь.
В детстве я не понимала, когда кто-то из взрослых начинал говорить то, что он уже говорил тому же самому человеку. Не понимала, как можно не помнить, что ты это уже рассказывал? Я чётко помнила, с кем и о чём разговаривала. У меня был включен постоянный контроль. Да и сейчас также. Одним словом: "я секу всё, что происходит". Это же касается произносимых мной слов - только по делу.
Можно сказать, я с детства была осознанной, ведь навык наблюдения натренирован. В противном случае я не была бы сейчас такой, какая есть.
Осознанность. Зарисовка из детства
Пример из школьных лет. Идёт урок, весь класс сидит и пишет. Неожиданно открывается дверь. Моя мысль: "Так, сейчас все дружно повернут голову. И так каждый раз. Неужели правда так интересно, кто там пришёл или это какой-то инстинкт?". Так и происходило - практически 100% детей поворачивали голову в сторону двери. Помню, в один из таких разов я пронаблюдала, кто НЕ повернулся. Оказалось, не повернулись ещё трое человек, помимо меня. Я подумала: "Наши люди!". Замечу, всё это было ещё в началке.
А вы поворачивали голову, когда кто-то открывал дверь в классе?
Много болтовни
Я не люблю много болтать. Совсем не люблю разговаривать по телефону. Считаю это лишней тратой времени.
Не проронить ни слова за весь день? Не вопрос. Слишком лёгкое задание! Да, в этом плане я не типичная женщина:)
Бывает, когда приходится много говорить, например, так было, когда я работала в "Ростелекоме" - по работе разговариваешь с бесконечным потоком клиентов, да ещё и с коллегами - осознанность теряется. Когда ты много разговариваешь, ты расходуешь энергию. Когда молчишь, её становится больше. Ты не распыляешься, становишься цельным.
Польза для мозга
Лишь относительно недавно из книг я узнала то самое, что поняла уже давно на собственной жизни - в молчании мы наполняемся энергией.
Кроме того, для лучшей работы мозга нам важно как минимум два часа в день проводить в полном молчании, т.е. не только ни с кем не общаться, но и не смотреть в гаджеты и другие экраны, и не читать. В тишине мы перезагружаемся. Мозг отдыхает. Мы начинаем слышать себя.
Секрет осознанности. Проверено на себе. Чем больше молчишь, тем больше видишь.Я в детствеВсегда была ...
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх