Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ НА ДАЧЕ

Эта история произошла с Наташей в одну из самых волшебных ночей в году. В ту ночь, когда снег искрится по-особому ярко, когда звёзды на небе сияют, словно гирлянды на ёлке, а запах мандаринов, кажется, пропитывает всё вокруг.
Но в тот раз волшебной она не была. По крайней мере, так думала Наташа. Перед этим, днём тридцатого декабря, пришли результаты анализов и она узнала, что ей никогда не суждено стать матерью.
- Хороший подарочек, - Наташа не могла молчать, складывая в термосумку необходимые продукты, - Женя, ну что ты молчишь? Ну скажи хоть что-то, ну, например, что бросаешь меня, что найдёшь себе ту, кто нарожает тебе кучу розовощёких младенцев!!!
- Тебе лечиться надо, Наташ, - вздохнул Женя, глядя на жену и скрестив руки на груди.
- Я лечилась, Женя!!! - взвизгнула Наташа.
- Я не в том смысле, - Женя многозначительно постучал себе по голове, показывая, что лечить ей надо исключительно голову, а никак не противоположные места.
- Ты со мной, точно? Не хочешь остаться, привести бабу какую-нибудь? - предательская слеза выкатилась из глаза и покатилась по щеке.
- С тобой. Ещё удумаешь чего, не дай бог, - снова вздохнул Женя.

Зимой дачи почти пустовали. Лишь немногие, в большинстве своём те, кто совсем перебрался из города в дачный посёлок, нарушали звенящую тишину зимней ночи. Эти немногие ведь всё равно праздновали Новый год.

Дачный участок с добротным бревенчатым домом, который не так давно приобрели себе Наташа и Женя, находился на центральной улице посёлка. Проезжая к своему дому, супруги увидели свет лишь в нескольких окнах у соседей. В этих же окнах разноцветными огоньками переливались гирлянды, откуда-то издали слышался аромат шашлыка. Мимо прошла небольшая компания мужчин и женщин, видимо, спешили в гости.
Но тем не менее, несмотря на предновогоднюю суету, здесь было не так многолюдно, как в городе, а значит, Наташу ждёт та самая тишина, которую она искала и которая сейчас ей необходима, как и смена обстановки.
Женя понимал чувства Наташи и не лез с разговорами, не теребил открытую рану. После того, как три года назад случилась беда, Наташа только и жила мечтой снова родить ребёнка. На этот раз в срок и здорового.
Но теперь мечта разрушилась окончательно.
Наташа всю дорогу молчала, и лишь только к концу пути задумчиво сказала:
- Значит, открою приют для бездомных животных, как и хотела...

Супруги припарковались у ворот и вышли из машины. Естественно, снег не был расчищен и Наташа провалилась в сугроб по самую щиколотку. Женя достал из багажника лопату и принялся расчищать дорожку, чтобы войти, а Наташа бесцельно смотрела по сторонам. Через дорогу домов не было, только белоснежная гладь поля сразу за полосой посадок. Над полем сиял белый диск луны, от чего снег искрился, словно тысячи звёздочек.
Соседки, Веры Дмитриевны, зимой на даче никогда не было. А жаль. Хорошая женщина, всегда подскажет, что да как сажать, как ухаживать, семенами, удобрениями поделится. Да и поболтать любит, истории разные интересные рассказывает... Стоп, что это?
Наташа присмотрелась и увидела, что на заборе, которым огорожен участок Веры Дмитриевны сидит, сжавшись комочком, её кошка, Даша.
Не может быть. Вера Дмитриевна женщина добрая, чуткая, она не могла так поступить!
Дачные животные - особая проблема. Люди заводят себе на летнее время кошку или собаку, пока живут на даче, а затем, с наступлением холодов уезжают, позабыв про четвероного друга. И отчего-то их сердце не болит, что живое существо медленно умирает от голода и холода...
Но Вера Дмитриевна не такая! Она каждое лето привозит Дашу с собой, обращается с ней как с принцессой: лучший корм, прививки, ветеринары, ласка и внимание. Даша у неё умница: скрашивает Вере Дмитриевне её одиночество, лечит её, а ласковая-то какая!
Наташа стала медленно пробираться к забору по сугробам, приговаривая:
- Кис-кис-кис, Даша, иди сюда!
Но кошка сидела неподвижно, глядя куда-то сквозь Наташу. Женя увидел, что супруга пробирается к участку соседки и крикнул, отставляя лопату в сторону:
- Наташ, ты куда? Чего ты там увидела?
- Здесь Даша, кошка Веры Дмитриевны! Её нужно забрать, она замёрзнет!
- Какая кошка, ты чего? - удивился Женя.
Наташа снова повернула голову к забору, но на этот раз никакой кошки там не было.
Показалось? Наверное, последние события совсем выбили её из колеи. Вот, уже соседские кошки мерещатся!
Наташа усмехнулась сама над собой и побрела к своему участку.

***

К одиннадцати вечера Наташа накрыла нехитрый праздничный стол: оливье, селёдка под шубой, бутерброды с сёмгой и стейк. Посидели немного, проводили старый год, встретили новый. Наташа даже повеселела слегка, потому что такие вечера вдвоём напоминали ей начало их отношений: мечты, планы, лёгкий налёт романтики. Но тем не менее долго супруги не засиделись и вскоре легли спать.
Только вот поспать долго не удалось. Посреди ночи Наташа услышала ненавязчивый стук в окно. Кого же принесла нелёгкая в новогоднюю ночь так поздно, да ещё и в дачный посёлок? Не иначе, кто из соседей наотмечался и заблудился, перепутал дом.
Наташа неохотно выбралась из-под одеяла и прошлёпала босыми ногами к двери.
- Кто там? - громко спросила Наташа.
За дверью молчали.
- Что за шутки? Кто там? - повторила Наташа.
Снова молчание.
Наташа, несмотря на страх, решила всё же проверить, кому и что понадобилось в новогоднюю ночь?
Она осторожно распахнула дверь и выглянула наружу. Её обдало лёгким морозцем, а в нос ударил запах сожжённых петард.
- Мяу, - донеслось со стороны калитки.
Присмотревшись, Наташа увидела Дашу, сидящую у калитки.
- Дашенька, кис-кис, иди ко мне! - Наташа присела на корточки, подзывая кошку. Та встала, но пошла не к Наташе, а дальше, в сторону калитки, постоянно оглядываясь и как бы приглашая Наташу идти за ней.
- Вот упрямая кошка! Кис-кис! - ещё раз попыталась Наташа подозвать животное.
Но кошка пятилась к калитке и оглядывалась, не подходя к Наташе.
- Куда ты меня зовёшь? - пробормотала Наташа, натянула сапоги прямо на голые ноги и пошла за кошкой.
Кошка вела Наташу через дорогу, в сторону посадок. Порядком нанырявшись в снег, Наташа наконец добралась до берёз, растущих в два ряда, и сразу же увидела следы, ведущие от поля в посадки.
Показалось, или она слышала тихий, жалобный писк? Наташа рассмотрела, что под одним из деревьев навалена куча грязных, старых тряпок. И именно оттуда слышится то ли мяуканье, то ли...
- Боже, там же ребёнок!!! - воскликнула Наташа и бросилась к месту, где валялось тряпьё. Она наклонилась, разворачивая тряпки, которые оказались старыми, драными куртками и обомлела: в них был завернут совершенно голенький младенец-мальчик нескольких дней от роду. Он уже не плакал, а тихонечко, жалобно пищал, видимо, отчаявшись дозваться маму и смирившись со своей незавидной судьбой...

***

Полиция и скорая приехали через несколько минут - ещё бы, такое ЧП, брошенный младенец в посадках! Когда скорая забирала мальчика, Наташа подошла к фельдшеру и спросила:
- Куда его повезут?
- Сначала в детскую больницу. А затем, когда полиция во всём разберётся, в дом малютки. Оттуда... Не знаю. Пока неизвестно, как малыш оказался в посадках.
Когда все уехали, Наташа села на краешек кровати и задумалась.
- Мы должны забрать его, - уверенно сказала Наташа, обращаясь к Жене.
Женя вопросительно посмотрел на жену.
- Мальчика?
- Нет, памятник Александру Сергеевичу! Конечно, мальчика. Разве хорошая мать оставит ребёнка в посадках? Даша оказалась лучше, чем его родная мать! Стоп, Даша!

Остаток ночи Женя и Наташа искали кошку, но той почему-то нигде не оказалось. Именно поэтому возмущённая Наташа прямо с утра набрала номер Веры Дмитриевны, и, когда та взяла трубку, без предисловий выпалила:
- Вера Дмитриевна, как вы могли бросить Дашу на даче? Она вообще герой, спасла новорождённого ребёнка от гибели!..
Но не успела Наташа договорить, как её перебила Вера Дмитриевна:
- Наташенька, солнышко, чего ты такое говоришь? Как ты могла видеть Дашу, если она покинула меня ещё осенью?
- В смысле? - озадаченно переспросила Наташа.
- Дашеньки моей больше нет. Ей ведь уже почти восемнадцать лет было. Ушла в октябре, солнечным денёчком, моя подружка на радугу. А что произошло?
Наташа коротко рассказала Вере Дмитриевне о ночном происшествии.
Вера Дмитриевна вздохнула и сказала:
- Значит, её добрая душа приходила к тебе, чтобы ты помогла бедному малышу. Добро чувствует добро, вот и позвала Дашенька тебя на помощь. Это судьба, Наташа.
Наташа в недоумении распрощалась с соседкой, предварительно извинившись.
- Женя, поехали в больницу! - решительно сказала она. Теперь она точно знала: то, что случилось сегодня ночью было не случайным. Она нашла своего ребёнка, пусть даже таким необычным способом.

***

- Мама, а какой подарок получила ты? - спросил Наташу светловолосый мальчик пяти лет. Он сидел на полу возле ёлки, распечатывая завёрнутую в блестящую бумагу коробочку. Туда Наташа и Женя предварительно положили игрушку, которую Витюша просил уже почти месяц. Как они могли отказать любимому сыну?
Наташа улыбнулась и ответила:
- Я получила свой самый лучший новогодний подарок пять лет назад. Этот подарок ты, сынок!
Мальчик улыбнулся и крепко обнял маму за шею, а Наташа поцеловала Витю в щёку и в очередной раз поблагодарила судьбу за то, что та послала ей такое чудо.

Светлана Аносова
НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ НА ДАЧЕ.Эта история произошла с Наташей в одну из самых волшебных ночей в году. В ту ...
Рейтинг записи:
6,5 - 133 отзыва
Нравится120
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Людмила Людмила
Бывает , а я почему то в такое верю ... Спасибо , замечательный рассказ !
Гузель Гузель
Очень милая и добрая история...
Наталья Наталья
добрый рассказ,спасибо!
Людмила Занята В Играх Людмила Занята В Играх
У меня такая кошечка подрастает....а рассказ интересный,и подарок отличный получен!!!!!
Галина Галина
Татьяна Татьяна
ВЕРА , у тебя уже склероз ? Сегодня уже писала это , зачем повторяться ??? Вот зануда !
Вера Вера
Комментарий скрыт
"Svetik" "Svetik"
Не ссорьтесь, девочки! Я подарю вам прядку!🤣
Olga Olga
О бабушка Вера как всегда посылает. Санта Барбара не заканчивается.
Olga Olga
За рассказ отдельное спасибо.🌺
Галина Галина
Татьяна Татьяна
Действительно чудо
Зоя Зоя
Дуже гарно написано! Сердечно...
Наверх