Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
СССР был уникальным государством, которому приходилось выживать в плотном кольце «заклятых друзей», поэтому многие вещи там по сути дела являлись оружием, хотя многие об этом даже не подозревали.

Всё, абсолютно всё могло быть поставлено на службу родине в военное время. И даже если не являлось оружием, то хотя бы обеспечивало стойкий геморрой зарубежным шпионам и военным (если дело дойдёт до военного вмешательства на нашу территорию).

Советская розетка также была сконструирована для создания неудобств военным и шпионам. Дело в том, что до войны на территории СССР был распространён немецкий стандарт розеток и почти американский стандарт подачи энергии — 127 вольт.
Неожиданно, правда?
Именно поэтому немцы прекрасно себя чувствовали на нашей земле. То есть айпад или смартфон с гугл картами зарядить для них проблемы не представляло. Наши это взяли себе на заметку и после войны при переходе на 220 вольт розетки были самую чуточку, но весьма хитро изменены.

За образец наши инженеры взяли тот же самый немецкий стандарт Schuko (от нем. Schutz Kontaкt — защитный контакт), только выкинули защитный контакт заземления и… уменьшили толщину контактного штифта.

В Германии и во многих странах долгозагнивающего капитализма штифты были толщиной 4,8 мм. Наши же уменьшили толщину с 4,8 до 4 мм.

Догадались к чему это привело?
Любая штепсельная вилка из СССР свободно входила в любую европейскую розетку, но ни одна европейская вилка не входила в нашу. Единственный вариант или разбивать накладку на розетку или высверливать отверстия.

Но, кстати, дабы такое не делали, многие советские розетки были снабжены специальными втулками.

Мало того, уже в то время большая часть евровилок была монолитная, зато наши сермяжные, выдержанные в свете решений ЦК, были разборные, то есть штифты чуть-чуть двигались. Кто застал те вилки, вспомните, как многие ругались на них и говорили:
— Постоянно раскручиваются. На соплях сделаны!
Но если между штифтами поставить распорку на 20 мм (по евростандарту — 19 мм), то наши вилки в их розетках уже не болтались, и сидели как влитые.

После одобрения сверху антинатовские вилки были внедрены по всему союзу, так в СССР появился ГОСТ 7396).

И ещё один момент: всех туристов, прибывающих в СССР из за рубежа, и имеющих в своём багаже электроприборы с вилками переделанными под наши розетки, проверяли в 100 раз тщательнее.
Рейтинг записи:
6,0 - 59 отзывов
Нравится43
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Валерий Валерий
Геннадий....с зеркалом не пробовал разговаривать?? всё было придумано в соответствии того времени а не к звёздным войнам..да и сейчас уронить телефонную сеть и ты со своим айпадом сиди и заряжай на большее то он не пригоден будет
Игорь Игорь
Комментарий скрыт
Николай Николай
у розетки проблемы...
Ольга Ольга
Замуровали розеточку-то. Я свою первую розетку замуровала в 10 лет.
Евгений Евгений
Комментарий скрыт
Владимир Владимир
Комментарий скрыт
Алексей Алексей
Хорошо жить в мире, только как-то запад не хочет, у них на всё - санкции. )))
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Аброл Аброл
Комментарий скрыт
Сергей Сергей
Комментарий скрыт
Петр Петр
Епта ...а я то думал...почему как не крепи нашу розетку в коробке.... она всю жизнь с потрохами вываливалась.... насрали им ...а мучились мы хитро
Андрій Андрій
І заземлення викинули? Яке заземлення? Його тоді ні в кого не було. А для чого? "Русские бабы ещё нарожают"
Владимир Владимир
Толщина штифта зависит от предполагаемого тока через него. При 127 В ток аналогичного (по мощности) бытового прибора почти в два раза больше, чем при 220 вольтах. Так что для стандарта 220В/6А заводы катали эл.техническую латунь диаметром 4 мм - этого вполне достаточно.
Сергей Сергей
Заказной бред . Вот СССР столько лет нет, а накакать на него Соросятам так и неймется .
Сергей Сергей
Андрiй как всегда пернул невпопад. К чему? Нагадить? Так вы и так все в говне там. Обосранные и типа непожденные.
Наверх