Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
Эту актрису вы точно знаете: началом её творческой биографии в кино можно считать роль напористой комсомолки Глушко в комедии Дежа вю. Галина Петрова никогда не заблуждалась насчёт своей внешности, ведь её с детства считали гадким утёнком, но была уверена: обязательно станет успешной актрисой.

Галина Петрова родилась в Тамбове, в простой небогатой семье. Так получилось, что в три года она сначала осталась вдвоем с мамой родители развелись, а потом папа забрал ее жить к себе: отсудил дочку. Бывшую жену он убедил: ребенку будет лучше с ним. И уговорил уехать в другой город. Гале было 6, когда у нее появилась мачеха. Она не обижала девочку, хоть и была строгой, и Галя скоро стала называть ее мамой. А с настоящей мамой увиделась, когда уже стала взрослой. Актриса признавалась ей в детстве не хватало общения с родной мамой: Мне внушали, что она плохая, гулящая, бросила своего ребенка. А мама была очень доброй, искренней и доверчивой, возможно, поэтому так и не смогла устроить свою судьбу.

Как Галя испугала приёмную комиссию

Чтобы преодолеть свою застенчивость и справиться с комплексами, Галя начала заниматься в театральной студии. Этот опыт очень пригодился позднее, когда она решила поступать в театральный. Правда, это решение очень удивило окружающих. Ей часто говорили: Галь, ну ты же страшная, какая из тебя артистка?. Даже любимая бабушка отговаривала: ей очень хотелось, чтобы внучка стала врачом.

Но Галя была непреклонна. Она уже успела поверить в себя, считала: главное сразить всех напором, запомниться приемной комиссии. Ярко-красное платье в горох, золотистые туфли, экспрессивное выступление... Преподаватели даже испугались, на середине остановили: Хватит, достаточно!. Так что в ГИТИС удалось поступить лишь со второго раза. А вообще-то красота вовсе не главное для успешной карьеры, это нам давно доказали любимые актрисы.

Зато преподаватели сразу начали ее хвалить. Никто здесь не называл ее страшной, наоборот считали очень способной. Откуда-то в ней прорезались неожиданные таланты к танцу и вокалу. Уже студенткой она начала играть на сцене театра им. Станиславского. Но после окончания вуза попала в Современник. Она была счастлива даже просто находиться в этом театре, готова была подметать полы и с радостью играла любые роли, хотя бы и в массовке. Потом, конечно, появились и другие более значительные. Понимающие зрители скоро начали ходить на Петрову специально, чтобы увидеть ее на сцене.

И тогда Галину отыскал Олег Осипов ее юношеская любовь еще со времен Тамбова.

Он к тому времени стал режиссером и драматургом. Они начали встречаться, но их отношения походили на качели: то бурные ссоры, то страстные примирения... Все расставила по местам служба Олега в армии: после нее он вернулся уверенным, что хочет жениться на Гале. И она не отказала, когда он сделал ей предложение. Первой в семье родилась дочь Наташа. А вот на рождение второго ребенка Петрова решилась только спустя 14 лет. Так на свет появился сын Роман. Почему такой долгий перерыв? Маленькая Наташа постоянно болела, у нее была астма, а жила молодая семья в шестиметровой комнатке, так что о втором ребенке даже думать боялись. К тому же Галина уже много играла в театре, она стала востребованной актрисой, часто уезжала на гастроли, и тогда с дочкой оставался муж.

Правда, с кино у нее отношения сложились не сразу. Первые роли не принесли особого успеха. Зато, когда она появилась в комедии Дежа вю в образе громогласной комсомольской активистки, ее запомнили и полюбили все зрители. До сих пор, если спросить об актрисе Галине Петровой, то многие сразу не могут вспомнить, кто это, зато, стоит сказать: Дежа вю, как все сразу начинают улыбаться и кивать: да-да, конечно, знаем! Потом Петрову снимали и в других фильмах, сама она признается: ей везло на хороших режиссеров.

На всю жизнь актриса сохранила любовь и благодарность к Леониду Филатову, который снял ее в своем фильме Сукины дети и много помогал в жизни. Это ничего не изменило в моей жизни. Я не стала популярной и востребованной, даже соприкоснувшись с замечательными талантливыми людьми, так говорила Галина Леонидовна еще несколько лет назад.

А потом ее начали активно снимать в сериалах. Поначалу актриса отказывалась, считая мыльные оперы чем-то низкопробным, не имеющим ничего общего с искусством. Но время шло, качество сериалов выходило на новый уровень, и стало ясно: сниматься в них вовсе не стыдно, а очень даже почетно. Если не хочешь, конечно, остаться без работы. Галина Петрова гордится своим участием во втором сезоне популярного сериала Next и хранит самые теплые воспоминания о своем партнере Александре Абдулове. В последнее время актриса нарасхват у сериальных режиссеров: Сейчас время сериалов, и они становятся все лучше и лучше. Западные уже мало чем отличаются от полного метра по своему качеству. Надеюсь, и мы когда-нибудь достигнем такого уровня. Во всяком случае, наше сериальное кино очень быстро развивается, и мне интересно в нем работать.

Самые яркие работы Петровой, которые хорошо запомнились зрителям, роли в легких романтических комедиях Мужчина во мне, Между нами, девочками, Думай как женщина, и в сериалах Воронины, Красная королева, Моя любимая свекровь. А вообще она сыграла уже в огромном количестве фильмов и сериалов.

Даже много снимаясь, Галина Петрова успевает побыть со своей семьей. С мужем они вместе вот уже 40 лет. Как признается актриса: В семье все устроено очень просто: кто свободен, тот и занимается бытом. Никакого деления на мужские и женские обязанности у нас нет. Их дети давно уже взрослые, Наталья сотрудник компании, которая занимается дистрибуцией зарубежных фильмов, Роман решил стать режиссером и получил образование в Институте радио и телевидения.

Когда у актрисы спрашивают, в чем для нее секрет счастья, она отвечает, что старается жить, соблюдая три принципа.

Первый надо уметь вовремя отпустить ситуацию, и тогда увидишь и услышишь знаки космоса. Второй люди не обязаны оправдывать твои ожидания. Все разные, у всех своя жизнь и свои обстоятельства. И третий никто никому ничего не должен. По словам Галины Петровой, если все время помнить об этих принципах, жить становится легче и можно почувствовать себя по-настоящему счастливой!

Ольга Моисеева
Эту актрису вы точно знаете: началом её творческой биографии в кино можно считать роль напористой ...
Рейтинг записи:
5,5 - 24 отзыва
Нравится23
Поделитесь записью с друзьями
Татьяна Татьяна
Обожаю))))
Наверх