Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
(^///^)

Подросток стал полным кавалером ордена Славы

Ваня закончил седьмой класс сельской школы и строил планы на каникулы, но всю жизнь резко и бесповоротно поменяла война. Их Каменский (ныне Красносулинский) район Ростовской области вскоре оказался под оккупацией.

13-летний мальчишка своими глазами видел всё то, что творили гитлеровцы с мирным населением и навсегда запомнил. Поэтому, когда Красная Армия в 1943 году освободила их хутор, Ване так и не смогли отказать - он остался сыном артиллерийского полка в гвардейской стрелковой дивизии.

Первое время мальчишка подносил боеприпасы, потом ему разрешили заряжать. Вскоре артиллеристы поняли, что парень может и сам отлично стрелять. Его спокойствию и бесстрашию могли позавидовать многие взрослые бойцы.

Иван доказал это уже 3-го сентября. Он единственным выстрелом накрыл укреплённую огневую точку врага. Это заприметил один из немецких «тигров» и двинулся в сторону советской пушки. Танк считался практически неуязвимым, но Иван и не подумал бросить орудие. Он быстро развернул его и результативно ударил по «тигру». Через несколько дней Иван добавил к своим успехам уничтожение наблюдательного пункта противника, миномётной батареи и артиллерийского орудия. Командование отметило 14-летнего пацана совершенно заслуженной медалью «За отвагу».

За следующие полгода Иван приобрёл такой опыт, что орудовал со своим расчётом ещё более серьёзно. В ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции ему хватило по одному выстрелу на каждый из шести немецких дзотов. Сложно даже представить, сколько жизней наших бойцов Кузнецову удалось сохранить. В дополнение к этому артиллерийский расчёт подбил танк и четырежды отбивал атаки гитлеровцев. Мальчишка 15-ти лет получил орден Красной Звезды.

1945 год начался для Ивана с ранения, но он посчитал его несерьёзным и продолжал воевать. Вскоре он получил свой первый орден Славы III степени. Теперь уже Иван Филиппович стал командиром расчёта, получив звание младшего сержанта.

Орден Славы следующей степени Кузнецов получил за быструю и своевременную помощь стрелкам во время штурма одной из крепостей в Польше. Тогда под мощным обстрелом противника их расчёт подавил три пулемётных точки врага, которые не позволяли солдатам продвигаться вперёд.

Особенно мощные укрепления гитлеровцы создали в Берлине и его окрестностях. Буквально каждый дом представлял небольшую крепость, из которого стреляли по нашим солдатам. В конце апреля в пригородном районе немецкой столицы невзирая на беспрерывный огонь гитлеровцев расчёт Кузнецова прямой наводкой «накрыл» дом с автоматчиками. Также были уничтожены миномётные и артиллерийские орудия, пулемёты. За эти бои Ивана Филипповича представили к ордену Славы I степени, но наградили им уже в следующем году, когда Кузнецову исполнилось 17 лет.

В те годы подростки взрослели рано. Они считали достойным защищать свою Родину и близких людей наравне со взрослыми.
(^///^).Подросток стал полным кавалером ордена СлавыВаня закончил седьмой класс сельской школы и ...
Рейтинг записи:
6,0 - 54 отзыва
Нравится46
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Василий Василий
Герой!
Михаил Михаил
А те кто ща пишет :"Можем повторить..."
Да ни ...!
Бармалейкин ))) Бармалейкин )))
Комментарий скрыт
Светлана Светлана
Точно мужик. Герой.
Наталья Наталья
Да простят меня цензоры и читатели(потом буду ловить тапки и не только), а НЫНЕШНИЕ 13-ти летние смогли бы пойти защищать Родину???Не государство ,а РОДИНУ?! Уверена,что нет,для них родина-инстаграмм,контакт,тик-ток. Скажите ,что время иное и иное поколение,что нам никто не угрожает? Да,верно,но нам и угрожать не надо,достаточно лишь развратить молодёжь ,изменить ценности и нация(в данном случае целая страна) сама себя уничтожит ,что и произошло
Светлана Светлана
Будем надеяться, что они все-таки лучше нас, умнее нас и пойдут защищать Родину.
Козя Козя
Но смотрите как изменилось всё. Вот представьте себе, что вы с ним встретитесь один на один, в лесу, в то время ... он же посмотрит на вас и застрелит нахрен, и будет прав :)
Наталья Наталья
Козя,вас и не жалко

Следующая запись: (^///^)

Лучшие публикации
Наверх