Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
Настойка календулы. Для красоты и здоровья

Настойка календулы совершенно необходима в каждой аптечке. Доказано, что она является более эффективной, чем препараты йода, для лечения ран и порезов, поскольку календула обладает уникальной способностью ускорять регенерацию тканей, уменьшать воспалительные процессы и вызывать заживление ран.

Если это средство помогает излечить от фурункулов и язв, то от угрей точно избавит. Я вообще считаю настойку календулы лучшим лосьоном. Если вас пугает спирт, то разведите её водой в пропорции 1 к 1.

Еще, настойка календулы здорово подсушивает кожу головы, и если вы будете периодически её втирать, волосы будут грязниться заметно меньше. Для укрепления волос можно добавить к настойке календулы касторового масла. Втирать надо на протяжении месяца, и это неплохо помогает при себорее.

Полезные свойства. Лечение. Применение



Постараюсь собрать в едино возможные препараты, где используется календула и привести вам рецепты их приготовления, а об их использовании в интернете приведено масса примеров.


Отвар

0,5 литра кипятка и 20 г сухих цветков заливают и настаивают. Принимать надо 3–4 раза в день по 1 ст. ложке. Используется отвар, как бактерицидное, противовоспалительное, спазмолитическое и желчегонное, ранозаживляющее средство.


При ангине отвар прекрасное средство для полосканий — проверено на собственном опыте. Гнойную ангину выполаскивала за пару дней.


Чай



Такие чаи полезны при климактерическом и предменструальном синдроме. А чай из смеси травы душицы и цветков календулы, взятых поровну, полезен при стоматите, ангине и болезнях десен, молочницы у детей, гингивитах, кровоточивости десен.


Приготовление: 5-6 цветков залить стаканом крутого кипятка, настоять 30 минут. Пьют чай при гриппе, простуде и кашле. Пить надо обязательно горячим, большими глотками.


К чаю очень хорошо добавлять мед, бруснику, малину. Чай из ноготков надо принимать два-три раза в день.


Во время беременности, при раннем токсикозе, рекомендуется следующий сбор для чая: 2 части цветов календулы и 1 часть мелиссы. Одну столовую ложку смеси залейте 0,5 л кипятка. Настаивать надо 30 минут, процедить. Пить 4-5 раз в день в течение 7-9 недель по 0,3 стакана между приемами пищи.


Рецепты настойки



Приготовление: На 100 мл 70% спирта возьмите 20 г цветов. Настаивать в темном месте 2 недели. Профильтровать. Принимать 3 раза в день по 20—30 капель.


Применение этой настойки поможет вам избавиться от головных болей, улучшить сон и повысить работоспособность.


Также показано применение ее при аритмии сердца, как желчегонное средство, желудочно-кишечных заболеваниях, язве, при одышке, гипертонической болезни (курс 3 недели и более), для укрепления общего самочувствия, бессоннице.


Неплохие результаты настойка календулы лекарственной продемонстрировала в гинекологии — при лечении эрозии шейки матки, трихомонадных кольпитов, язв и других заболеваний.


Настойку разводят 1:10 и делают спринцевания и компрессы.


Масло календулы лекарственной


Масло календулы подходит для любого типа кожи. Готовя смеси для защиты рук и ног от растрескивания, смело включайте масло в состав.


Полезно смазывать таким маслом язвы на ногах, варикозное расширение вен, пролежни.


При длительном смазывании маслом календулы лица, устраняется проявление венозной сети.


У кормящих матерей с помощью масла, излечивается растрескивание сосков.


Масло помогает при сухой экземе, устраняет и предотвращает шрамы.


Приготовление масла:


1 способ: 80 грамм цветков календулы, 20 грамм плодов шиповника залить 0,6 литра растительного масла и настаивать на водяной бане час. Готовую смесь выдержать две недели, при комнатной температуре, периодически взбалтывая.



2 способ: стеклянную банку плотно заполнить цветками календулы и оставить на солнце. Через 5 дней на дне банки появится маслянистая жидкость оранжевого цвета. Сливайте ее и применяйте при ожогах, обморожениях, порезах, трещинах кожи, трудно заживающих ранах. Использовать масло в виде масляных повязок.


Масло из ноготков, приготовленное по любому из этих рецептов очень полезно. Выбирайте, что вам удобнее.


Для предотвращения солнечных ожогов, которые вызывает космическая радиация, несколько капель масла полезно нанести легкими движениями на лицо, перед выходом на улицу.


В связи с противовоспалительным и бактерицидным действием масла, полезно использовать его для ухода за кожей малышей.


Для внутреннего применения масло календулы рекомендуют при лечении заболеваниях желчных путей и печени, гастритов, энтероколитов, колитов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при неврастении климакса, как седативное средство — внутрь 2 раза в день за 30 минут до еды по 1 столовой ложке.


Если вы не знаете, как избавиться от трещин на пятках, то используйте также масло. Отличное средство для заживления.


Мазь из ноготков

Мазь можно использовать, как и масло календулы. Очень полезна такая мазь при фурункулезе. Хранить мазь нужно в холодильнике.

Приготовление мази:

Рецепт 1: 50 гр порошка цветков календулы смешать с 200 гр топленого свиного внутреннего сала. Смешать и поставить на водяную баню, постоянно помешивая, дополучить однородную консистенцию.


Рецепт 2: растопить 250 грамм свиную «сеточку» (обволакивает желудок), добавить стакан смеси листьев и цветков календулы. Когда масса вспенится, помешать, снять с огня. Массе дать настояться 12 часов, затем добавить 20 гр пчелиного воска, немного подогреть и процедить.


Интересные рецепты


И все же не удержусь посоветовать вам несколько интересных рецептов для избавления от прыщей, приготовленных на основе календулы.


Лечим прыщи. Ватной палочкой протирайте покраснения и прыщи настойкой календулы. Процедуру повторять 2-3 раза в день. Настойкой не протирайте всю кожу лица, так как спирт из нее пересушит кожу.


Медовый лосьон от прыщей. Это народное старинное средство от воспалений и прыщей. Медовый лосьон: 2 чайных ложки настойки календулы смешать с 200 мл. очищенной воды и 2 чайными ложками меда. Все перемешать. Протирать этим лосьоном лицо 2 раза в день.


Маска из календулы. Из 1 ст. ложки настойки календулы и 1 ст.ложкой муки замесите жидкое тесто (консистенции густой сметаны). Использовать смесь на лицо в виде маски, на 10-15 минут, смыть прохладной водой. Это тесто из календулы лекарственной вытягивает лишний жир и бактерии из кожи. Кожа быстро очищается от прыщей и заживает.


Левомицетин с календулой против прыщей. Надо смешать следующие компоненты: 4 измельченных таблетки левомицетина, борный спирт-30 мл, настойка календулы-50 мл, салициловый спирт-50 мл, сера медицинская- 5 г. (1/2 чайной ложки). Смазывать прыщи 2 раза в день ватной палочкой.
Настойка календулы. Для красоты и здоровья.Настойка календулы совершенно необходима в каждой ...
Рейтинг записи:
6,5 - 143 отзыва
Нравится140
Поделитесь записью с друзьями
Нина Долгих Нина Долгих
Говорят,что календула цветок Девы Марии
Марина Марина
Лана Лана
Наверх