Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
(^///^)

Мстислав Леопольдович Ростропович

Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. Они хотели меня спасти. 3имой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер 8.

Нас ехало шестеро, я всех до сих пор помню по именам. Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина — пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. И я. Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.

Mне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. И перестал сопротивляться холоду.

Пpocнулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. Одеяло стало почему-то толстым и тяжёлым. Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом.

Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. И, может быть, никогда не расплачусь. Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.
(^///^).Мстислав Леопольдович Ростропович Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась ...
Рейтинг записи:
5,5 - 46 отзывов
Нравится38
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Светлана Светлана
Патриотизм не складывается только из того, что живёшь в. России, а складывается из того, что ты своим искусством представляешь русский народ. Они несут славу России.
Петр Петр
Комментарий скрыт
Ivan Ivan
От таких коментов, как то "муторно" на душе. Люди рассуждают о Родине, как о колбасе, как о возможности вкусно жрать и сладко пить. "О времена, о нравы!"
Сергей Сергей
Комментарий скрыт
Валерий Валерий
Сергей......РОДИНА это не женщина в постели ....какие чувства от лесов полей и рек.
Nadja Nadja
Такие люди несут гордость России, где бы они не жили. И даже не России, а Советского Союза.
Сергей Сергей
,,Люблю Отчизну" Лермонтов

Следующая запись: (^///^)

Лучшие публикации
Наверх