Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
«Каждая песня — в сердце»: почему Пугачева так ценила погибшую Татьяну Снежину…

Грустная история короткой жизни Татьяны Снежиной стала известной после того, как в исполнении Аллы Пугачевой прозвучал хит «Позови меня с собой» на стихи Татьяны. Сейчас талантливой поэтессе могло быть 49 лет, но ей отведено было прожить на этой Земле всего 23 года.
За три дня до своей гибели молодая поэтесса пела песню на свои стихи: «Если я умру раньше времени,
Пусть меня унесут белы лебеди
Далеко, далеко, в край неведомый,
Высоко, высоко в небо светлое...».

Будто предчувствовала...

Мало кто знает о том, что настоящая фамилия Татьяны — Печенкина. Псевдоним «Снежина» девушка взяла себе позднее — для благозвучности. Она родилась в Луганске, потом родители увезли ее в далекий край — на Камчатку, а когда Тане исполнилось 10 лет, семья обосновалась в Москве. Как многие девочки, уже в трехлетнем возрасте Таня обожала «выступать»: надевала мамину юбку и бусы, выходила на середину комнаты и увлеченно выводила: «Ах, Арлекино, Арлекино...». Мама с папой млели — и, конечно, аплодировали. И гости тоже, если приходили.

Повзрослев, Таня сама начала писать стихи. Но их уже никому не показывала — разве что маме. Душевные переживания требовали выхода на бумагу, и девушка писала по ночам, иногда смачивая тетрадку слезами: очень уж тонко она чувствовала все, что происходило в ее душе. Уже тогда в ее стихах начали появляться первые строчки на тему смерти. Иногда Таня исполняла свои песни, аккомпанируя себе на пианино. А когда поступила в мединститут, быстро стала настоящей звездой курса: ее с удовольствием слушали на студенческих вечерах, записывали песни Тани на кассеты.

Смерть Талькова оставила глубокий след
В 19 лет Татьяна пережила сильное потрясение. Был убит человек, перед талантом которого молодая поэтесса преклонялась: Игорь Тальков. Для нее он стоял практически в одном ряду с Пушкиным, Лермонтовым, Высоцким. И очень больно было сознавать, что самые настоящие, самые великие уходят такими молодыми. И невозможно было представить, что совсем скоро она сама пополнит список талантливых, ушедших слишком рано.

Первый альбом — не ради славы, а для души
В 1993 году Татьяна записала первую пластинку. К тому времени она уже выбрала себе псевдоним: в память о камчатских снегах, среди которых прошло ее детство, она стала называть себя Снежиной. Дебютный диск получился удачным, скоро Татьяну стали приглашать на всевозможные конкурсы, она участвовала в сборных концертах... Ни за славой, ни за деньгами девушка не гналась. Ей просто нравилось записывать свои мысли на бумаге, облекать их в стихотворную форму, а потом добавлять музыку и петь — дарить людям свое творчество.

Через год после выхода пластинки отца Татьяны перевели по службе в Новосибирск. Переезд стал счастливым событием для Тани: в Новосибирске ее песни услышал лидер местного рок-объединения, Сергей Бугаев. Ему очень понравились Танины композиции. Правда, некоторые песни казались слишком несовременными, местами наивными и бесхитростными. Сергей познакомился с Таней, предложил немного переделать материал, чтобы добиться «коммерческого успеха».

Но через какое-то время, попробовав эти песни в разных аранжировках, Сергей признал: то, что делает Татьяна, не нуждается ни в каких «усовершенствованиях». Ее песни тем и хороши, что проникают в душу, они так же бесхитростны, как их автор, и поэтому воздействуют на самые тонкие струны.

Творческое сотрудничество скоро переросло в нечто большее. Между Татьяной и Сергеем постепенно возникли нежные чувства, они решили пожениться. Свадьбу назначили на сентябрь 1995-го. Все шло просто отлично — у влюбленных были огромные планы на дельнейшее творчество, Таня писала новые песни, воодушевленная открывшимися ей чувствами. 18 августа Снежина выступала на презентации. В последний момент девушка почему-то решила изменить утвержденную программу и исполнила неожиданную песню, в которой были такие строчки:

«На могилку мою не кладите цветов,
Пусть она зарастет буйной травой,
Пусть весной незабудки распустятся,
Да зима белым снегом опустится».

На следующий день Татьяна, Сергей и несколько их друзей отправились в Горный Алтай — отдохнуть на природе, купить горного меда. А на обратном пути, 21 августа, их микроавтобус на полном ходу врезался в грузовик. Все, кто находился в автомобиле, погибли. Татьяне Снежиной было всего 23 года. Неужели Таня предвидела свою гибель, когда пела ту самую песню на своем последнем выступлении? К сожалению, в авариях погибали и другие звезды.

Но на этом мистика не закончилась. Странная судьба ждала Танину песню «Позови меня с собой». Какими-то окольными путями кассета с этой композицией оказалась у Иосифа Кобзона, затем у Игоря Крутого, потом ее услышала Алла Пугачева. Надо сказать, Примадонна всегда обладала тонким чутьем на хиты, недаром ведь в ее репертуаре практически нет «проходных» песен — все становились популярными.

Вот и «Позови меня с собой» сразу произвела сильное впечатление на Пугачеву. Было решено организовать творческий вечер памяти рано погибшей поэтессы и певицы. Именно на этом вечере Алла Борисовна впервые исполнила «Позови меня с собой». Нежные, искренние, проникновенные строчки никого не оставили равнодушным, песня почти сразу стала культовой, особенно после того, как Примадонна рассказала со сцены о судьбе Снежиной.

Позднее Алла Борисовна признавалась: каждый раз, когда она начинала исполнять эту песню, ей казалось, что ее голосом поет кто-то другой. А когда решено было снять клип на эту песню, Пугачева просто принесла кассету в студию, поставила задачу: сделать трогательный, романтический видеоряд, и уехала в спешке по делам. Когда же она увидела готовую работу, просто онемела: ничего не зная еще о судьбе Снежиной, режиссер Олег Гусев снял клип о молодой девушке и ее любимом, которые погибли в автомобильной аварии. Откуда взялся этот сюжет? Загадка...

Как рассказывала Пугачева: «У меня особое, личное отношение к Татьяне Снежиной. Ее я не знала, мы «познакомились» после ее гибели. Татьяна была светлым человеком. Это видно по фотографиям. Пускай с грустными стихами, но она жить хотела, писать, любить. Кто знает, может быть, она бы потом написала веселый мюзикл, но не успела».

По словам Аллы Борисовны, в ее руки попадает очень много кассет с различными записями. Но только песни Снежиной поразили ее невероятной пронзительностью: каждая из них «попадает прямо в сердце». После оглушительного успеха печальной, но такой красивой «Позови меня с собой» на песни Снежиной обратили внимание и другие звезды нашей эстрады.

К сожалению, Таню не вернуть никакими премиями и званиями. Ее мама так и не смогла смириться с ранней смертью дочери. И все же хорошо, что теперь существует литературная премия имени Снежиной: это позволяет сохранить память о ней. В Новосибирске ее именем назвали одну из улиц, в ее школе открыли музей. Но самое главное — песни Татьяны продолжают жить и сегодня, волнуя и тревожа сердца, вызывая светлые слезы.
Автор : Ольга Моисеева
«Каждая песня — в сердце»: почему Пугачева так ценила погибшую Татьяну Снежину…. Грустная история ...
Рейтинг записи:
6,0 - 72 отзыва
Нравится61
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Римма Римма
Комментарий скрыт
Валентина Валентина
Потому что она была её донором ...Она же и высосала её до капли..
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Светлана Светлана
Ничего подобного,ее имя было неизвестно.Пела ее песни,как свои..
Мышь Мышь
Наталья Наталья
Елена Елена
А Память ... Совесть... Покаяние...
Лилия Лилия
Мне очень нравится ее колыбельная.
Боб Боб
Не связалась бы с местным уголовником, была бы жива. Красивой жизни захотелось.
Наиля Наиля
планы на дельнейшее творчество,
Михаил Михаил
Комментарий скрыт
Наверх