Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2026 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
История создания фильма «Неоконченная повесть»

17 октября 1955 г. на экраны страны вышел фильм Фридриха Эрмлера — «НЕОКОНЧЕННАЯ ПОВЕСТЬ».

В фильме снимались: Элина Быстрицкая, Сергей Бондарчук, Софья Гиацинтова, Евгений Самойлов, Евгений Лебедев, Александр Лариков, Герман Хованов, Юрий Толубеев, Эраст Гарин

Будущую исполнительницу роли Муромцевой, Элину Быстрицкую режиссёр заприметил в коридорах «Ленфильма». Актриса приходила пробоваться на роль Виолы и Себастьяна в картину «Двенадцатая ночь» Яна Фрида. Актрису утвердили в оба проекта. Но поскольку график съёмок совпадал, Быстрицкой пришлось выбирать. Она выбрала «Неоконченную повесть», а в «Двенадцатой ночи» снялась Клара Лучко.
Как позднее говорила Быстрицкая, «Неоконченную повесть» она выбрала из-за профессии героини. Медиками были родители актрисы и большинство их друзей, часто приходивших к ним в дом. К профессии врача готовили и Элину. Когда она была совсем маленькой, папа брал ее с собой в клинику. Дома девочка часто играла с куклами в больницу – лечила игрушки от всех мыслимых и немыслимых болезней, делала им сложные операции, во время одной чуть не спалила квартиру.
После войны Быстрицкая поступила в медицинское училище. Но на первом же практическом занятии ей стало плохо. Это случилось в тот момент, когда от наркоза внезапно умер больной, которому делал челюстно-лицевую операцию преподаватель-хирург.

Элина поняла, что работать врачом не сможет. Однако бросить техникум не решилась. Доучилась, прошла практику, приняв пятнадцать родов, и получила диплом акушера-гинеколога. «Когда я бралась за роль Муромцевой, я многое знала о работе врача, – говорит актриса. – Мне было легко. Для меня взять в руки фонендоскоп или измерить давление было делом привычным».

"Неоконченная повесть"
«Неоконченная повесть»
На роль Ершова утвердили Сергея Бондарчука. «Он очень обрадовался этому, – вспоминает Инна Макарова, в то время супруга актера. – Сергея тогда редко брали в кино из-за «нерусской» внешности. Часто утверждать его на роли стали только после «Попрыгуньи».

Съемки «Неоконченной повести» проходили в Ленинграде. Сергей вернулся оттуда в Москву умиротворенным, сказал, что вроде роль получилась. Говорил, что неподвижность героя давала ему больше возможности сосредоточиться в работе над текстом. Еще помню, со съемок в Северной столице он привез антикварную люстру в форме фонаря, которая украсила наш холл».

От любви до ненависти

Играя высокие отношения на экране, в жизни Быстрицкая и Бондарчук испытывали друг к другу неприязнь. Дело в том, что за пять лет до съемок «Неоконченной повести» актеры вместе играли в фильме «Тарас Шевченко», Сергей – главную роль, Элина – в массовке. И тогда произошел такой эпизод. Как вспоминает актриса, стоя за ней в буфете, Бондарчук грубовато ее отодвинул и сказал что-то неприятное.
Трудно сказать, вспомнил ли актер в Ленинграде ту девушку из массовки, но на съемочной площадке «Неоконченной повести» он снова наговорил ей колкостей. Быстрицкая расплакалась и заявила, что уходит из фильма. Тогда Эрмлер пообещал: в диалогах с Ершовым он будет снимать ее крупные планы без присутствия партнера.

Так и сделали – любовные сцены Быстрицкая играла, обращаясь к режиссеру. А с Бондарчуком они даже не разговаривали. Фильм «Неоконченная повесть» вышел на широкий экран в 1955 году. Судя по его рейтингу, любовная история, показанная в картине, взяла людей за душу. Но мало кто из зрителей догадывался, что исполнители главных ролей, так вдохновенно играющие влюбленных на экране, на самом деле испытывали друг к другу совершенно противоположные чувства.

Совсем другие отношения сложились у Бондарчука с Евгением Самойловым. «Он мне понравился как личность – серьезный, немногословный, деликатный, – вспоминал актер. – Началась наша бескорыстная мужская дружба. Жаль, что в той командировке не удалось нам посидеть в гостиничном номере за чашкой чая или рюмкой коньяка – тогда параллельно со съемками проходили в Ленинграде гастроли Театра имени Владимира Маяковского, в котором я в то время служил».

"Неоконченная повесть"
«Неоконченная повесть»
Роль студентки Нади, которая приходит к Ершову вместе с однокурсниками, сыграла балерина Ольга Заботкина, в будущем Катя Татаринова из первой экранизации «Двух капитанов» и жена известного пародиста Александра Иванова. Кроме того, в массовке «засветилась» Алиса Фрейндлих, в то время студентка Ленинградского театрального института имени Островского.

В одной из сцен Муромцева приезжает к больному на машине. Для съемок нашли автомобиль «Москвич-401М» – такие выпускались специально для нужд здравоохранения. Но в то время врачей как раз пересаживали на общественный транспорт. И многие из них, как героиня Быстрицкой, обходили свои участки пешком.

Фильм имел большой успех у зрителей. После него Быстрицкая проснулась знаменитой: девочек стали называть Элинами, и по примеру ее героини многие юноши и девушки выбирали профессию врача. «Этот медицинский призыв восполнил мою измену династической профессии», – шутит актриса.
"Неоконченная повесть"
«Неоконченная повесть»
«Я снималась в «Неоконченной повести» – с такими словами Быстрицкая позвонила Сергею Герасимову, загоревшись желанием сыграть Аксинью в «Тихом Доне» (Как создавался фильм). Эта роль стала для нее звездной.

А Сергей Бондарчук, став легендарным режиссером и взявшись за свой «Тихий Дон», умер, не доведя дело до конца…
Фильм снимали на Петроградвской стороне, На Кировском проспекте (теперь Каменноостровском), а героиня Быстрицкой так уверенно в начале шла по улице Рентгена, навстречу ей детки выбегали, там в подворотне была школа. Завод, который она «громила» из-за нарушения экологии!, находился на ул Пионерская. А вот дом, где якобы жил герой Бондарчука, показан напротив моста Строителей, рядом с Петропавловкой. Получается, что у врача Быстрицкой был такой огромный участок?

Да, обстановка комнаты была в доме № 2, на углу пр. Кировского и Максима Горького (теперь Кронверский). Там жила кино-театральная элита Ленинграда. Быстрицкая очень любила общаться с Евгением Лебедевым.
Радует глаз Ленинград чистыми проспектами, зелеными скверами, панорамой Невы, отсутствием рекламы и чудовищных толп.
Рейтинг записи:
7,5 - 238 отзывов
Нравится215
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Анатолий Анатолий
GIF Preview
Наталья Наталья
Советские фильмы- с сюжетом, с прекрасными АКТЕРАМИ!!!
Душа.чит Стр Душа.чит Стр
Хороший фильм,персонажи и актеры прекрасные...вот сила характеров и сердечная доброта).
Елена Елена
КТО ВИДЕЛ ФИЛЬМЫ ЭПОХИ 50-60-Х,НИКОГДА ИХ НЕ ЗАБУДЕТ!
Татьяна Татьяна
Комментарий скрыт
Мари Мари
Ах моя Аксинья
Татьяна Татьяна
Lika Lika
Любим и смотрим!
Лола Лола
самый мой любимый фильсми всегда смотрю с восторгом...
Евгения Евгения
Комментарий скрыт
Елизавета Елизавета
Леона Леона
Хорошие раньше были фильмы:/
Любовь Любовь
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Тамара Тамара
...И молоды все были и искренне любили и верили в себя!....
Dfkz Dfkz
Вот, не знаю почему, ну не нравится мне Быстрицкая...черствая какая то, не живая! красивая, но не привлекает!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Надежда Надежда
Красивая женщина во все времена!!!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Лана Лана
Валентина Валентина
Красавица! А какая актриса!? Аксинью превосходно сыграла! Браво! Обожаю ее!
Татьяна Татьяна
GIF Preview
Людмила Людмила
Быстрицкая - умница и красавица! Одна из лучших актрис советского кино.
Наверх