Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Великие слова | Цитаты, Мысли и Афоризмы
1. Жерло
В это сложно поверить, но словари велят нам выделять интонационно именно последний слог. Во множественном числе ударение переезжает на букву «е». Это касается и жерла вулкана, и части оружия.

2. Фетиш
Слово пришло из французского языка, где ударение в существительных падает на последний слог. Запомните это, ведь соблюдение орфоэпических норм для многих — фетиш.

3. Черпать
Инструмент, чтобы набирать жидкое и сыпучее, называется черпак, но им можно только черпать. Это касается и супа, и щебня.

4. Сливовый
Латте со сливовым пирогом грамотный официант вам принесёт охотнее, чем латте со сливовым.

5. Грушевый
Закрепим плодовоягодную тему. Если говорите о чёмто, сделанном из груши, ставьте ударение в прилагательном на первый слог.

6. Сироты
Хоть слово и произошло от прилагательного «сирый», смещать ударение на первый слог не стоит, это неграмотно.

7. Новорождённый
Если бы люди меньше игнорировали букву «ё» и не заменяли её на «е», ударный слог в этом слове был бы очевиден. За некоторыми исключениями, в русском языке интонационный акцент всегда делается именно на «ё». Вариант «новорожденный» допустим в неофициальной речи, но лучше говорить грамотно в любой ситуации.

8. Танцовщица
В правильном варианте слово может показаться скучноватым, ведь «танцовщица» звучит гораздо экзотичнее. Тем не менее лучше прислушаться к словарю.

9. Флюорография
Врач вас отправляет на флюорографию, но вы его не слушайте. Точнее, на обследование идите обязательно, а вот перенимать неправильное ударение, принятое в медицинской среде, не нужно.

10. Рефлексия
Ещё одно заблуждение из мира профессиональных ударений. Психологи говорят «рефлексия», но лучше слушать словарь, если речь идёт об орфоэпических нормах.

11. Прибыла, но прибыли
Этот глагол укладывается в правило, согласно которому ударение падает на приставку, если слово в мужском или среднем роде, или на окончание, если в женском. Во множественном числе ударной стоит сделать приставку.

12. Отрочество
Вряд ли вы часто говорите это слово вслух, если не преподаёте литературу. Однако лучше поздно, чем никогда, узнать, как правильно называлась повесть Льва Толстого.

13. Кровоточащий
Вычислить филолога легко: скажите «кровоточащий» и найдите его по кровоточащим ушам.

14. Кухонный
Последователи Чуковского могли бы написать прекрасный триллер в стихах. Только вместо Мойдодыра в нём фигурировал бы кухонный шкаф, который преследовал людей за слово «кухонный».

15. Вероисповедание
В этом слове так много слогов, что возможностей для ошибок масса. Если не уверены, куда падает ударение, вспоминайте инфинитив глагола «исповедовать».

16. Завидно
Если уж решились на один из семи смертных грехов, хотя бы орфоэпических норм не нарушайте.

17. Обеспечение
Запомнить, где ставить ударение, легко. Когда в слове проглядывает печенье (обеспечение), вы сделали неправильный выбор.

18. Диспансер
Никаких «диспансеров», ударение падает на последний слог. И только на него.

19. Вручит
За слово «вручит» вам наград никто не вручит, потому что так говорить неправильно.

20. Ходатайство
Вариант «ходатайство» встречается в речи, возможно, чаще, чем правильная постановка ударения. Но словарю известен лишь один правильный вариант — с ударением на второй слог.

#ДмитрийЕрмолаев #Ермолаев #АкадемияПурушоттама #АстрологДмитрийЕрмолаев #АстрологЕрмолаев #Пурушоттама #АкадемияВедическойАстрологии
1. Жерло.В это сложно поверить, но словари велят нам выделять интонационно именно последний слог. Во ...
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится2
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх