Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Love-Gorod.ru
Love-Gorod.ru
ВЛАДИМИР
Владимир расположен в живописной местности на холмах левого берега реки Клязьмы. Это один из древних русских городов и наряду с Киевом и Москвой он является свидетелем важнейших событий средневековой истории русского народа.
Основание Владимира относят к 1108 г. и приписывают Владимиру Мономаху. В летописях он впервые упоминается под 1151 г., когда Андрей Юрьевич Боголюбский ушел тайно от отца из Вышеграда с иконой Богоматери в свою вотчину и навсегда избрал Владимир своей резиденцией. Будучи владетелем княжеств Владимирского, Суздальского и Ростовского, в 1157 г. принял титул великого князя.
Расцвет Владимира приходится на XII — XIII вв. Здесь сложилась школа зодчества и живописи, велось летописание. Уступив Москве роль общерусского политического центра, Владимир долгое время оставался религиозным центром, в нем находилась резиденция русских митрополитов.
Сегодня Владимир — большой промышленный и культурный центр России, сохранивший до наших дней много уникальных памятников старины, возвращенных к жизни в своем первозданном виде реставраторами.
Поражает воображение стройностью и со¬размерностью всех своих частей Успенский собор (XII в.), убранством и изяществом форм Дмитриевский собор (XII в.). Эти сооружения, так же как и Золотые ворота — редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры XII века — безмолвные свидетели славного прошлого Руси и целого ряда ужасных бедствий, постигавших город. В Успенском соборе покоятся тела всех князей Владимирских, из которых к лику святых причислены Андрей Боголюбский, сын его Глеб и Георгий Всеволодович.
Современный Владимир является машиностроительным центром. Здесь выпускают продукцию тракторный завод, предприятия приборостроения. Развита также химическая промышленность, легкая и пищевая. Во Владимире проживает 350 тыс. человек.
ВЛАДИМИР.Владимир расположен в живописной местности на холмах левого берега реки Клязьмы. Это один ...
Рейтинг записи:
5,5 - 48 отзывов
Нравится48
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх