Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОЛЮХА)))
ПРИКОЛЮХА)))
Донской шулюм.
https://vk.com/club150059236
Шулюм - исконно казачье походное блюдо. В его основе - традиция заправочных супов, когда несколько видов мяса сперва жарится, а затем приправляется свежайшими овощами и минимум специй. Соотношение продуктов такое, чтоб ложка стояла. А посему донской шулюм - это даже не столько жидкое первое, сколько очень густое второе. Обычно это варево готовят на костре в казане, но следуя аутентичным "походным" ароматам, я взяла свиные рёбра в копчёном виде и чуть-чуть копчёной паприки. Пусть уж от кастрюльки как бы дымом благоухает!

Вам потребуется:

Свиная шея 500 гр
Ребра свиные копченые 500 гр
Картофель молодой 4 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Помидоры 2 шт
Перец болгарский (красный) 1 шт
Чесночные стрелы небольшой пучок
Перец чёрный молотый 1 ст.л
Паприка копченая 1 ст.л
Масло оливковое 3 ст.л
перец острый красный для подачи
Соль морская по вкусу

Как готовить:

1. Острым ножом отделить свиные копчёные рёбра друг от друга.

2. Лук нашинковать крупными перьями. Морковь разделать способом сифле, то есть грубыми косыми брусочками наискосок.

3. В кастрюле с толстым дном нагреть оливковое масло, обжарить лук и морковь до золотистого цвета. Добавить разделанную на брусочки свиную шею и картофель (помыть, хорошо зашкурить и, не очищая, порезать крупным кубиком). Готовить минут 5-7.

4. Влить в кастрюлю чистой воды, добавить копчёные свиные ребра и зубчик чеснока (не очищать и раздавить плоской стороной ножа). Довести до кипения и убавить температуру, оставить "булькать" шулюм на тихом огне минут 40.

5. На макушке помидора сделать крестообразный надрез, обдать кипятком и снять кожицу. Мякоть помидора крупно порезать. Болгарский перец разрезать пополам, мякоть натереть на крупной тёрке. Конечно, ни казаки, ни охотники не заморачиваются по поводу перца и режут его крупно. Но я не особо люблю грубую шкурку перца, поэтому предпочитаю её удалять, но при этом сохранять вкус и аромат.

6. Добавить овощи в кастрюлю с шулюмом, приправить рублеными чесночными стрелками. На этом этапе можно посолить и добавить черный молотый перец и щепотку копчёной паприки. Довести суп до кипения и тут же убрать с плиты, накрыв крышкой, дать настояться минут 10-15.

7. Готовый шулюм разлить по тарелками, выкладывая в каждую порцию копчёные ребра. Подавать с зеленью и рубленным острым перцем.

Приятного аппетита!
Донской шулюм. https://fotostrana.ru/away?to=/sl/eZ2 Шулюм - исконно казачье походное блюдо. В его основе - ...
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх