Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2026 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
I see, I hear... (я вижу , я слышу )
Бирюзовый лёд озера Байкал
Эти прекрасные снимки сделал фотограф-пейзажист Алексей Трофимов. Он называет озеро Байкал «жемчужиной нашей планеты», а необычайные ледяные образования можно считать её сапфирами.

Озеро Байкал само по себе замечательно даже без ярких ледяных чудес. Эти 31 722 км водной глади расположены в юго-восточной Сибири. Байкал – самое древнее озеро на Земле, по одной из версий оно образовалось 25 миллионов лет назад. Дно этой гигантской впадины лежит на 1186 м ниже уровня моря, а расстояние от поверхности воды до наинизшей исследованной точки достигает 1642 м. Байкал – самое глубокое озеро на планете.

Трофимов говорит, окрестности водоёма отличаются исключительным разнообразием рельефа, флоры и фауны. Рядом с ним есть «высокие горные цепи, непроходимая тайга, песчаные пляжи, дикие степи». Байкальская погода также непостоянна. Озеро часто купается в солнечном свете, но бывают шторма. Фотограф считает это место «суровым, опасным, и прекрасным».

Яркий лёд бирюзовых оттенков появляется здесь каждый год ориентировочно в марте. Многие желающие посмотреть на чудесную замороженную красоту держат путь к озеру в эту пору.
Рейтинг записи:
5,5 - 8 отзывов
Нравится8
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!

Следующая запись: Michael Kutsche

Лучшие публикации
Наверх