Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
сфинксы
сфинксы
Зачем кастрировать кота ?

Многие думают, что кастрация кота – это негуманно. Мол, незачем вмешиваться в личную жизнь животного. Однако еще более негуманно держать некастрированного кота под замком, наблюдая за его страданиями от неудовлетворенного сексуального желания. Кроме неприятностей, которые питомец доставит хозяевам в виде «меток» или агрессивного поведения, это очень вредно для него самого: вынужденное воздержание рано или поздно приведет к заболеваниям мочеполовой системы.

Если кот имеет свободный доступ на улицу, то, возможно, его и не нужно лишать кошачьих «радостей». Тем более что удовлетворенный кот не станет метить квартиру и набрасываться на хозяев. Вот только такая свобода может также отразиться на его здоровье: драки с конкурентами, злые собаки и жестокие к беззащитным животным люди могут отобрать у него несколько лет жизни. Зато эта самая жизнь будет насыщенной и полной приключений. Так что решать вам.

Когда проводить кастрацию ?

В России оптимальный возраст для кастрации — 7 месяцев. К этому времени кот успевает окрепнуть, поэтому может легко перенести анестезию. Кроме того, у него пока нет привычки метить территорию, да и с кошкой он еще не проводил близкого знакомства. Все это дает гарантию отсутствия плохого поведения в дальнейшем.

Чем старше становится кот, тем больше вероятность осложнений. Кроме того, если он уже успел хорошо провести время с соседской кошечкой, то этот опыт непременно отложится в его памяти. Желание не пропадет совсем, но оно уже не будет выражено так сильно. В любом случае последнее слово должно остаться за ветеринаром, который обязательно оценивает состояние здоровья кота до кастрации.

Как проводится операция ?

Сама процедура кастрации несложная. Кот находится под действием общего и местного наркозов, поэтому в момент операции не чувствует боли. Ветеринар сбривает шерсть с мошонки и делает на ней два небольших надреза. Затем он удаляет семенники и перевязывает семенной канатик. Все это занимает у него не больше 5 минут.

А что потом ?

А потом необходимо дать коту время, чтобы он отошел от наркоза. Лучше всего уложить его в теплое и спокойное место, где он сможет прийти в себя. Нельзя оставлять его на кресле или диване, так как под действием лекарства у кота может нарушиться координация движений.

Не стоит позволять ему вылизывать ранку, так как у кошек очень шершавый язык, который может ее только расцарапать. Лучше сразу купить в ветеринарной клинике специальные воротнички или таблетки для этих целей. Некоторые обходятся подручными средствами: например, детским памперсом с дыркой для хвоста. Обычно здоровому коту хватает двух-трех дней, чтобы полностью восстановиться после операции.

Есть ли жизнь после кастрации ?

Если вы думаете, что кастрированные коты живут хуже своих собратьев, то вы ошибаетесь. После кастрации кот перестает драться с соперниками, удирать из дома на несколько дней и вообще становится более ласковым и игривым.
Рейтинг записи:
5,5 - 5 отзывов
Нравится5
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх