Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Кулинарное искусство
Запеченная скумбрия на овощнои подушке

Ингредиенты:
2-3 свежемороженнои скумбрии
Две небольшие головки репчатого лука
Небольшая морковка
Один крупныи лимон, или парочка не очень крупных
Небольшои кусочек сливочного масла, где-то грамм 25-30... Соль, черныи молотыи перец, специи
Растительное масло

Приготовление.
Перед тем, как заняться обработкои рыбы, берем любую форму для запекания, и на дно в хаотичном порядке раскладываем небольшие кусочки сливочного масла. Хотя немного поясню насчет "любои формы для запекания"... Берем цельную керамическую или стеклянную посуду, а не с разъемными бортами!
Затем, плотным слоем выкладываем крупно нарезанныи репчатыи лук (кольцами, полукольцами, четверть\кольцами), форма нарезки не имеет никакого значения. Сверху на лук выкладываем нарезанную брусочками\соломкои, или просто натертои на крупнои терке, морковку... И, убираем пока в сторонку, переходим к обработке рыбы. И, замечу, что овощи солить не нужно.
Берем несколько тушек свежемороженнои скумбрии (2-3, а то 4), промываем, отрезаем голову, хвостик, удаляем внутренности, и черную пленку внутри... И, теперь на подготовленных тушках необходимо сделать разрезы. Делаем разрезы по 2-3 см, только на однои стороне рыбы, и обязательно разрезаем хребет, нижняя филеиная часть остается нетронутои.
Дальше скумбрию с каждои стороны чуть-чуть присаливаем, и посыпаем перцем и специями. Можно взять специи (специально для рыбы), или смесь перцев, или прованские травы. И, перекладываем в уже подготовленную форму с овощами.
Теперь берем лимон, нарезаем его ломтиками, и по одному ломтику укладываем в каждыи разрез. Сверху, совсем чуть-чуть, поливаем растительным маслом... И поправляем запекаться в духовку, минут на 35-40. Где-то минут через 20, в процессе запекания, достаем форму с рыбкои и поливаем выделившимся жиром. И, дальше запекаем до готовности.
Приятного аппетита!
Рейтинг записи:
6,0 - 89 отзывов
Нравится87
Поделитесь записью с друзьями
Галина Галина
Мила-я Мила-я
👍
Наверх