Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Назад в СССР
Назад в СССР
Настольная игра "Эрудит" из СССР.
-------------------------------------------------------------
Когда я была маленькой, у нас дома была игра «Эрудит». Она была компактная, на магнитах. Предназначалась для организации досуга в поездах. Стоила 3 рубля 40 копеек.
Мы часто в неё играли дома всей семьёй. Это был грандиозный кайф – играть в «Эрудита». Составлять кроссворд, подсчитывать удвоение очков за буквы и слова, постоянно забираться по самые уши в Большую Советскую энциклопедию, чтобы доказать противнику существование только что выложенного буквами слова.

Это игра в слова для 2, 3 или 4-х игроков, которая заключается в составлении взаимосвязанных по принципу кроссворда слов (по горизонтали слева направо и по вертикали сверху вниз) на специальном игровом поле. Слова выкладываются с помощью фишек с буквами, обладающих различной ценностью по очкам. Каждое новое слово должно соприкасаться (иметь общую букву или буквы) с ранее выложенными словами. Цель игры – набрать наибольшее количество очков. Игроки состязаются, располагая свои фишки с буквами в таких комбинациях и положениях, чтобы получить наибольшую выгоду от ценности букв и призовых клеток на поле.

Конечно, никто из советских детей не знал, что на самом деле «Эрудит» - это наглая копия с игры, изобретённой американским архитектором-неудачником Альфредом Мошером Баттсом. Баттс проанализировал существующие на тот момент интеллектуальные игры и решил сделать синтез анаграммы и кроссворда. Первая версия логической игры со словами появилась в 1931 году и получила название Lexiko. Игра уже содержала 100 картонных фишек с буквами, но игровое поле отсутствовало. В 1938 году появилась новая модификация Lexiko, «Criss-Cross Words». Теперь у игры имелось игровое поле 15 на 15 ячеек. «Criss-Cross Words» — самая близкая к Scrabble модификация.
В 1948 году юрист Джеймс Брюнот купил у Баттса права на игру «Criss-Cross Words». Немного изменив игровое поле и упростив правила игры, Брюнот преподнес игровой общественности новую игру, назвав ее «Scrabble», что в переводе с английского означает «писать неразборчиво», «писать как курица лапой». Первые четыре года игра не пользовалась большой популярностью, но год за годом «набирала» своего игрока. К 1953 году, издавая по 15 комплектов в день, Брюнот не справлялся со спросом, и в итоге ему пришлось продать права на Scrabble компании Selchow and Righter.
В СССР «Эрудит» появился в 70-х. По крайней мере, первый ГОСТ на него датируется 1975 годом (я могу ошибаться – это просто самый старый найденный мной документ).
Рейтинг записи:
5,5 - 6 отзывов
Нравится5
Поделитесь записью с друзьями
Александр Александр
Самое интересное, что игра "Эрудит" и теперь издается в изжетельстве " Ранок" в Харькове. И даже по ней проводятся турниры.Так что эта иигра живет и побеждает.
Наверх