Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Врач разъяснила, как восстановить обоняние после COVID-19

Многие переболевшие коронавирусом жалуются, что обоняние долго не возвращается. То есть человек уже и чувствует себя хорошо, а запахи по-прежнему либо не ощущает, либо очень слабо. О том, как ускорить процесс восстановления обоняния в домашних условиях, "РГ" спросила Ольгу Рублеву, заведующую неврологическим отделением Мариинской больницы, принимающей пациентов с коронавирусом практически на всем протяжении пандемии.
- Очень полезной процедурой считается ингаляция с минеральной водой. Минералку нужно выбирать сульфатно-магниевую. Заранее выпустить пузырьки углекислого газа из бутылки. Затем подогреть воду до 36-37 градусов и залить в ингалятор. Обильно орошать полость носа. Это стимулирует регенерацию слизистой носа, помогает вернуть утраченное обоняние, - сказала врач.

Вместо минеральной воды можно использовать изотонический раствор морской воды.

Второе действенное средство - воздействие на рефлексогенные точки. Выполняется просто: нужно кончиками указательных пальцев растирать основание крыльев носа по часовой стрелке в течение одной-двух минут.

В схему восстановления желательно добавить ароматерапию. Причем этот способ не только помогает восстановить обоняние, но и улучшает процессы отхаркивания. Для пациентов, переболевших COVID-19, невролог советует использовать ароматические масла пихты, ели, кедра. Единственное, тем, кто страдает аллергией, желательно перед применением посоветоваться с лечащим врачом.

- Можно проводить "тренировки обоняния" и с другими эфирными маслами - розы, эвкалипта, лимона, ментола, розмарина, бергамота, чайного дерева. Процедуры проводят дважды в день: в течение 15 секунд необходимо вдыхать и выдыхать масло, делая десятисекундные перерывы и чередуя четыре аромата. Через три месяца необходимо выбрать другие ароматы, - рассказала врач-отоларинголог Мариинской больницы Оксана Никитина.

В некоторых случаях пациентам назначаются топические кортикостероиды. Но применять их следует строго по рекомендации врача.

Как показывает практика, обоняние восстанавливается в течение года.
Врач разъяснила, как восстановить обоняние после COVID-19.Многие переболевшие коронавирусом ...
Рейтинг записи:
6,0 - 54 отзыва
Нравится53
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх