Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Полезно ли втягивать живот и делать «вакуум»?

Сегодня на волне популярности различные методики по втягиванию живота: по задумке, они должны помочь визуально уменьшить его объем. Особый интерес вызывает упражнение «вакуум». А действительно ли оно полезно?
Отвечает врач-остеопат Владимир Животов:

— Правильно выполненный «вакуум» — это хорошее упражнение, которое можно выполнять практически всем, даже при диастазе. Оно тренирует дыхание, массирует внутренние органы, улучшая тем самым их кровоснабжение, помогает кишечнику лучше работать. Но, как правило, вакуум делают не ради общеукрепляющего эффекта, а чтобы уменьшить объем своего живота. И здесь очень важно понимать — «вакуум» не поднимает внутренние органы! Равно как и втягивание живота на периодической основе. И тут стоит разбираться с первопричиной.

Почему живот большой, выпирающий? В 99% случаев причина кроется в опущении органов. А почему опускаются органы? Практически всегда вследствие копчиковой травмы о которой вы, возможно, и не помните.

Тут стоит пояснить. Когда мы резко приземляемся на копчик, позвоночник останавливается, а весь комплекс внутренних органов по инерции продолжает лететь вниз. Соответственно, связки, на которых органы подвешены к позвоночнику, резко растягиваются. Проблема в том, что сами они потом назад не сокращаются, и органы остаются в опущенном состоянии. Ситуацию усугубляют подъем тяжестей, эндокринные нарушения, дефицит витамина Д, беременность, роды с эпидуральной анестезией, выдавливание плода — эти и другие факторы могут усиливать опущение. Опущенные органы начинают выпячивать живот, он все время торчит. Если мы хотим сделать живот плоским и подтянутым, нужно, прежде всего, органы вернуть на место и зафиксировать их там с помощью укрепления мышц живота и тазового дна.
Просто делая вакуум, мы этого добиться не сможем. И стоит правильно подбирать комплекс упражнений, проконсультировавшись с врачом – остеопатом или мануальным терапевтом.
Полезно ли втягивать живот и делать «вакуум»? Сегодня на волне популярности различные методики по ...
Рейтинг записи:
6,0 - 52 отзыва
Нравится50
Поделитесь записью с друзьями
Victor Victor
Какая хрень. Опущение органов очень редкий синдром …
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
рекрасное упражнение для массажа внутренних органов,хорошей работы ЖКТ,,хорошо регулирует диафрагмы-нижнюю отпускает,в связи с похудением и отсутствием жира,верхняя подтягивается,чтоб удержать внутренние органы малого таза-предохраняя от выпадения внутренних органов.опущения.недержания и простатита...Простатита можно избежать,тренируясь постоянно .
Наверх