Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Чем отличается сколиоз от нарушения осанки?

Отвечает травматолог-ортопед, член ассоциации хирургов-вертебрологов RASS, спинальный хирург АО «Медицина» Андрей Шаболдин.

Нарушением осанки называется искривление позвоночника до 10 градусов. Но это не структурное изменение, поэтому его можно вернуть к нулевому показателю. Сегодня нарушение осанки не считается «предвестником» сколиоза, нельзя сказать, что сколиоз — это запущенная стадия нарушения осанки. Криво сидят многие дети и взрослые, а сколиоз формируется далеко не у каждого из них.

Нарушение осанки хорошо поддается коррекции. Самые эффективные методы — физкультура, плавание, укрепление мышечного корсета, самоконтроль.
Главное — вовремя заметить нарушение. При небольшом градусе искривления пациенты жалуются на усталость и боль в пояснице. Косметические изменения возникают гораздо позже — они проявляются при градусе свыше 35.
Сколиоз, которым, по данным американской ассоциации нейрохирургов, страдают от 2% до 3% (по другим данным — от 5,2% до 15% ) людей, — совсем другая история. Определенную роль в его развитии играет генетический фактор. У девочек сколиоз развивается чаще, если у мамы и бабушки имелась деформация позвоночника.

Начальные проявления сколиоза обычно замечают ортопеды на плановом осмотре (если речь идет о детях школьного возраста).

Деформацию позвоночника у ребенка можно исправить с помощью, например, корсета Шено — пластикового корсета, который подбирают индивидуально. Его нужно носить от 19 до 23 часов в сутки. Детям это доставляет большой дискомфорт, но это единственная альтернатива оперативному вмешательству.

При серьезных деформациях (35 градусов и более) уже показана хирургическая операция. Она требуется 25-30% пациентов.

С 2019 года мы начали применять динамическую коррекцию сколиоза — технологию Anterior Scoliosis Correction (ASC) или Vertebral Body Tethering (VBT)1. Вместо жестких стержней в позвоночник ставятся упругие корды ( гибкие шнуры), которые позволяют сохранить позвоночник подвижным. В России, по сути, только начали развивать это направление, в мире оно применяется уже в течение пяти лет. Эта технология дает отличные результаты, так как хорошо сохраняет гибкость позвоночника.
Чем отличается сколиоз от нарушения осанки? Отвечает травматолог-ортопед, член ассоциации ...
Рейтинг записи:
5,5 - 18 отзывов
Нравится17
Поделитесь записью с друзьями
Галина Галина
Что с ним случилось?
Наверх