Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
На смену золотым коронкам. В чем вред художественных накладок на зубы

Подчеркнуть индивидуальность, выразить себя и для решения прочих задач люди нередко используют вариант накладок на зубы. Причем речь идет не о тех, что используются с реставрационными целями и помогают сделать зубы ровнее и красивее, а о вычурно ярких вариантах из драгоценных металлов и с камнями.

Специалисты же отмечают, что такие варианты могут наносить зубам вред. Но вот какой?

Полезные насадки

Для начала о полезном. К числу накладок на зубы, которые решают ряд стоматологических задач, относят виниры. Их еще называют восстанавливающими. «Восстанавливающие, как правило, делают из керамики и с целью сделать такие максимально похожими на свои зубы. Такие варианты позволяют восстановить естественную форму и цвет поврежденных зубов», — говорит врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов.

Специалист отмечает, что для максимально естественной установки накладки на зубы нужно со своего зуба убрать поврежденную ткань зуба на толщину, соответствующую толщине самой реставрации. Затем в процессе фиксации используются цементы, которые не только фиксируют винир, но и герметизируют переходы между тканью зуба и керамическим виниром. Естественно, что выполнять это должен только специалист.

Вариант для украшения

«Декоративные накладки — это то, что в простонародье называется „фикса“. Такой реставрацией можно не только любоваться, но и полноценно пользоваться так же, как и своим зубом, она служит долго, и ее не нужно снимать», — говорит Илья Антонов.

Однако есть и определенные тренды, которые здоровыми не назвать. «В обществе звезд вошли в моду декоративные накладки на зубы, которые изготавливают из драгметаллов с инкрустацией драгоценными камнями», — говорит Илья Антонов.

Вариантов различных накладок огромное количество. Это могут быть камни на зубы, также используют тату на зубах, грилзы, скайсы, твинклы. Все желающие выделиться могут развлекаться на любой вкус.

Грилзы — это подобие коронок, но их преимущество в том, что под них не спиливают эмаль, то есть зуб не страдает. Такие наладки съемные, их можно самостоятельно надевать на съемки и фотосессии. Кроме того, из плюсов такого варианта можно выделить тот факт, что под накладкой находится слой силикона, что способствует защите зуба от металлических частей.

Тату на зубах не столь безопасный материал, так как используется преимущественно для ортопедических конструкций, когда приходится спиливать эмаль для установки накладки. Соответственно, для здоровых зубов это неподходящий вариант.

Стразы на зубы ставят как на родную эмаль, так и на ортоконструкции. Есть утверждения такого рода, что стразы на зубы помогают людям, их имеющим, обеспечивать более качественную гигиену полости рта. Ведь блестящий камушек хорошо смотрится только на белых, ровных и здоровых зубах.

Твинклы — украшения из золота или платины, которые инкрустированы драгкамнями. В качестве украшения могут выступать рубины, бриллианты, сапфиры. Также подобные накладки могут выполняться просто из драгоценных металлов, но быть интересного дизайна — сердечки, цветочки, бабочки и т. д.

Скайсы — вариант, который называют доступным и популярным. Чаще для изготовления применяют хрусталь либо оригинальное стекло. Такие накладки имеют округлую форму, отличаются тщательно выполненной огранкой, и их визуально сложно отличить от бриллианта.

Но тут, изучая градацию таких накладок, отмечает Илья Антонов, надо хорошо понимать, что это как украшение от какого-нибудь известного бренда, которое надевают на ту или иную вечеринку. «В таком украшении вы же не будете ложиться спать, а придете с праздника и снимите, а потом уберете в сейф», — отмечает стоматолог.

Объяснение этому простое. «Если во время вечеринки предполагается прием пищи (а такое происходит на большей части культурных мероприятий), то представьте, сколько „вкусняшек“ забьется между такими декоративными накладками, зубами и собственно камнями, которыми эти накладки украшены. После этого ваша улыбка будет блестеть не камнями и золотом, а застрявшей едой и остатками напитков ярких цветов. Никто же не моет посуду в бриллиантах», — говорит Илья Антонов.

Кроме того, стоит помнить и про способ крепления таких накладок на зубы. «Надо учитывать, что под такую декоративную накладку зубы не обтачивают, а накладывают сверху, по своим зубам, вследствие чего нарушается естественное смыкание зубов», — говорит стоматолог.

А это значит, подчеркивает специалист, что это все подходит только для красивой и интересной улыбки перед фотографами. После, рекомендует специалист, надо идти в туалет и снимать накладки, завернуть их в салфетки и спрятать в сумочку, на ужин же выходить следует со своими естественными зубами, чтобы избежать потенциальных проблем с ними.

Кроме того, злоупотребление накладками может стать причиной заболеваний зубов. Так, например, если говорить про стразы, то они могут крепиться на клей, в котором много фтора, традиционно считающегося вредным при переизбытке. Нельзя ставить такие накладки на зубы, поврежденные кариесом, а еще на те зубы, которые имеют сильно поврежденную эмаль, а то и вовсе остались практически без нее.

Все накладки в обязательном порядке нужно согласовывать с врачом и ставить только в кабинете специалиста.
На смену золотым коронкам. В чем вред художественных накладок на зубы.Подчеркнуть индивидуальность, ...
Рейтинг записи:
5,5 - 26 отзывов
Нравится21
Поделитесь записью с друзьями
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
в массе % 85 люди-с плохими зубами.Нет нормальной программы.НОРМАЛЬНОЙ САНАЦИИ РТА,нет Контроля...так и нет здоровой нации.к СОЖАЛЕНИЮ! Зубы-это ЗДОРОВЬЕ,Ни одно протезирование,даже дорогое,где зуб стоит как машина,не заменит нормальный зуб.Ни один леченный зуб долго не служит.
Вениамин Вениамин
Лара! Крым чей?))
Михалыч Михалыч
Реклама
Аннушка Аннушка
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
Венимамин_Он всегда .при моей памяти,был Российским!Вот так-то!
Наверх