Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
20 проверенных народных средств от простуды

Сил на излете зимы явно поубавилось, витамины остались только в банках. Как тут не схватить какой-нибудь мимо пролетающий вирус. И вот правда: как не схватить? А схватив, побыстрее избавиться?

Я провела опрос населения и выявила несколько популярных способов предупреждения и борьбы с болезнью. Они даны по степени возрастания популярности. Получился своеобразный обратный отсчет.

Топ 20 народных средств борьбы с простудой

20. Суп с бараниной и аджикой;
19. Много согревающих специй в еде: корица, гвоздика, перец, имбирь;
18. Очень густой айвовый компот, только из настоящей плюшевой айвы с громким ароматом. Варить нужно с семечками и долго. Получается что-то типа киселя, отлично помогает при кашле;
17. Перед тем, как свалиться - кимчи и юкедян (корейский острый суп с говядиной). Чем острее, тем лучше. Если почти свалился, то омлет с жареным луком и тонной черного перца. Если совсем заболела, то - ромашковый чай с медом и лимоном;
16. Суп на манер том-яма (куриный бульон, паста для том-яма, лимонный сок, лапша, много кинзы);
15. Сало;
14. Клюква, мед, пол-лимона, коньяк и чай (чая немного);
13. Молоко горячее с инжиром. мед в сотах;
12. Куриный бульон с сахаром, солью, уксусом, тонной чеснока и имбирем;
11. Чеснок прямо зубчиками;
10. Лимоны целиком;
9. Шиповник;
8. Чай с виски, медом и лимоном - hot toddy;
7. Чай черный с апельсином, корицей, медом и бальзамом Underberg;
6. Целый лимон нарезать в заварник с чаем плюс рижский бальзам;
5. Лук с солью, растительным маслом и черным хлебом;
4. Чеснок с солью, сливочным маслом и черным хлебом;
3. Облепиховый морс;
2. Чай с малиной;
1. Чай из имбиря с лимоном и медом;
Личный опыт борьбы с простудой

Морс из ягод с пряностями

Моя личная палочка-выручалочка – это морс из ягод с пряностями. Его приготовление занимает довольно много времени, поэтому предлагаю делать сразу 5–6 литров. Покупаете килограмм ягод (клюква, черная смородина, брусника – все вместе или по отдельности). Размораживаете и выжимаете сок. У меня нет соковыжималки, поэтому я взбиваю ягоды в блендере с небольшим количеством фильтрованной воды и отжимаю через сито. Этот выжатый сок затягиваю пленкой и ставлю в холодильник. Жмых от ягод заливаю 5 л холодной отфильтрованной воды, добавляю немного сахара и кладу специи. Нарезанный тонкими кружочками корень имбиря (5–6 см), несколько расколотых палочек корицы, чайную ложку гвоздики, столовую ложку коробочек кардмона (их нужно немного размять в ступке) и куркуму. Если у меня есть куркума свежая – то также, как имбирь. Если сушеная корешками – то пару корешков. Если только порошок – то пару столовых ложек. И ставлю кастрюлю на небольшой огонь. Как закипит, варю минут 10, выключаю огонь, закрываю крышкой и оставляю остывать. Как полностью остынет – процеживаю через сито, отжимая жмых ложкой. И смешиваю с тем в самом начале отжатым ягодным соком.

Если люди вокруг уже болеют и ничего не едят (а это самый быстрый способ вылечиться – дать организму возможность бросить все силы на борьбу с вирусами, а не на переваривание пищи), то пить много кислого морса для желудка не очень полезно. Тогда я, прежде чем смешивать вареный морс с живительным витаминным соком, варю из морса кисель на кукурузном крахмале – просто добавляю на литр кипящего морса столовую ложку с горкой крахмала, предварительно размешанную примерно в трети стакана холодной воды.

Курага с лимоном и мёдом

Еще одна штука есть – для детей и прочих организмов с быстрым обменом и отсуствием аллергии. Это рецепт на каждый день в периоды мрака и гриппа. Курага + целый лимон + мед примерно в равных пропорциях взбиваются в блендере в пасту – и в баночку. Баночка стоит в холодильнике и вынимается три раза в день – к чаю или просто так по ложке. Вкуснотища! Ну, и здоровье поддерживает.

Инжир в молоке и банан в кипятке

А если вы уже очень кашляете – то можно поварить инжир в молоке, пока не начнет разваливаться – и есть этот инжир. А если кашель лающий, сухой, то нужно размять вилкой очень спелый банан, залить кипятком, чтобы получилась каша, еще ее немножко прогреть и есть перед сном – просто отличная штука.

Не болейте, пожалуйста!
20 проверенных народных средств от простуды.Сил на излете зимы явно поубавилось, витамины остались ...
Рейтинг записи:
6,5 - 117 отзывов
Нравится112
Поделитесь записью с друзьями
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
Всё это не лечит.а мобилизирует организм,согревает,даёт энергию,чтоб организм успешно прошёл состояние болезни...Но лекарства со счетов не сбрасывать,если вам выписал НАСТОЯЩИЙ врач.
Любовь Любовь
Простуда-это вирус,подышите над паром картофеля в мундирах,предварительно сделав кулёк из плотной бумаги,сливаете,одеваете кулёк,оторвать макушку и дыши,ртом и носом выжох,это нужно делать впервые признаки первого дня заболевания и нос и горло будет в порядке,дышать осторожно 10-15 минут.....
Любовь Любовь
торой способ-лекарство ингавирин в капсулах,не антибиотик,противо-вирусное,противо-бактериальное,1 капсулу утром натощак,,принять не позднее 1,5 дня,,на второй день принять ещё 1 капсулу.-здоровы...Если уже кашель,то вирус пошёл в лёгкие-ибуклин с парацетамолом,температура,кашель,приём по 1 таб. 3 раза в день 5-7 дней.Заварите клюквенный морс и пейте,морс убивает бактерии в почках,мочевом пузыре,таблетки не запивать,только водой.
Алексей Алексей
Как следил за своим здоровьем великий аналитик и сыщик, особенно за интеллектуальным здоровьем https://www.youtube.com/watch?…Iie70&t=5s
Lara Lara
50 гр водки и чайная ложечка перца, выпить залпом, на следующий день простуды как не бывало.
Наверх