Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
ЯГОДА,КОТОРАЯ СПАСАЕТ КРУГЛЫЙ ГОД

Какую пользу принесет клюква при повышенном кровяном давлении? Что содержит эта ягода и почему она долго не портится? В каком виде лучше всего принимать клюкву?

Клюква – это вечнозеленый низкорослый кустарник, стелющийся по земле. Ягоды созревают к концу сентября. Их сбором можно заниматься в течение последующих двух месяцев. В ее составе содержится много бензойной кислоты. Благодаря этому веществу обеспечивается продолжительное хранение ягод.

Выбирая клюкву в магазине, предпочесть следует самые сочные и максимально красные ягоды. Именно в таких содержатся самые большие количества широкого спектра следующих полезных веществ:

· Витамины А, В, Р, К и С;

· Различные сахара и пектины;

· Минералы и микроэлементы;

· Ряд натуральных кислот;

· И фенолокислоты.

Средняя калорийность 100 граммов ягод – около 26 калорий. Их вкус обусловлен почти полностью природными кислотами. При этом витамина С в них не слишком много, примерно 14 мг в 100 граммах. Поэтому и риск превысить допустимую дозировку не слишком велик.

Самые полезные рецепты – это напитки, приготовленные на основе свежих или замороженных ягод. Размалывать клюкву желательно блендером в смеси с водой, затем процеживать полученную массу через сито. Для максимального извлечения полезных веществ рекомендуем повторить процедуру хотя бы 1 раз после отстаивания жмыха. После этого можно приготовить кисель, отварив жмых в чистой воде с добавлением сахара или низкокалорийных подсластителей.

Почему клюква понижает наше давление?

Эта ягода – хорошее мочегонное средство. При усиленном выведении излишней жидкости из организма общий объем крови несколько снижается. В результате ее давление на стенки сосудов также уменьшается. И мы можем зафиксировать это, если произведем замеры тонометром через некоторое время.

В среднем рекомендуется употреблять до 300 мл клюквенного сока в день. В чистом виде он обладает интенсивным кислым вкусом. Особенную осторожность должны проявлять люди с хроническими и, тем более, острыми формами гастрита или язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Поэтому рекомендуем обязательно разбавлять концентрированный сок достаточным количеством чистой воды.

На фоне хронической гиперсекреции соляной кислоты на период лечения можно дополнительно принимать ингибиторы протонной помпы. Самые недорогие препараты из этой группы производятся на основе омепразола. Вещество очень эффективно против избыточной секреции соляной кислоты. Действие заключается в подавлении конечной фазы в процессе выработки этой кислоты в париетальных клетках желудка.

Поэтому решить вопрос избыточного количества кислот не представляет сложностей, и вы можете на практике ощутить всю пользу от клюквенного сока.

Итак, основной принцип – это регулярное включение в меню ягод клюквы. Эпизодическое употребление не поможет в коррекции артериального давления. К тому же причин стабильного повышения и скачков этих показателей достаточно много. Важно понимать, что помощи от такого способа можно ожидать, в основном, только в тех случаях, если причиной роста артериального давления являются отклонения в функционировании почек и задержка жидкости в организме. Если вас беспокоят отеки, трудности с образованием мочи, можно заподозрить развитие некоторых проблем.

Чтобы не допустить перехода этого состояния в развитие недостаточной функции почек на фоне хронической гипертонии, необходимо пройти ряд обследований. Какие именно процедуры могут понадобиться, определить сможет только специалист. Мы рекомендуем обратиться напрямую к нефрологу. Именно он специализируется на диагностике и дальнейшем лечении всех форм почечной недостаточности

Не забывайте, она используется далеко не только в качестве основы для морсов, а может стать полезной и пикантной добавкой в салаты, мясные и многие другие типы блюд. Пробуйте новые рецепты, и вы обязательно найдете самые приятные способы разнообразить свой рацион.
ЯГОДА,КОТОРАЯ СПАСАЕТ КРУГЛЫЙ ГОД.Какую пользу принесет клюква при повышенном кровяном давлении? Что ...
Рейтинг записи:
6,5 - 109 отзывов
Нравится104
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Жанна Жанна
Я закатываю березовый сок с клюквенным соком(выжимаю на соковыжималке).Прекрасный напиток!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Елена Елена
Людмила Людмила
Светлана, осенью в свою морозилку положила клюкву, весной при надобности достала. )
Наверх