Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
КАК ЗАПАХИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Ученые давно изучают то, как ароматы влияют на организм человека – как психологически, так и физически. Запахи могут действовать на все: настроение, самочувствие, работоспособность и даже личную жизнь, работу, бизнес, учебу.

Важно не только то, какими запахами себя окружать, но даже, каким парфюмом пользоваться. А если возникла идея подарить духи кому-нибудь, опять-таки имеет значение знать, как тот или иной аромат влияет на человека.

Обоняние является самым быстрым чувством по скорости передачи информации в головной мозг. Существует удивительное исследование – оказывается, та часть мозга, которая отвечает за сознательное мышление, является обонятельным центром. Здесь же участок, влияющий на эмоциональное состояние человека.

!Что происходит при вдыхании ароматов

Когда человек вдыхает тот или иной запах, аромат как бы растворяется в слизистой носа, раздражает нервные окончания, которые передают сигнал мозгу в гипоталамус, гиппокамп. А они отвечают за:
-температуру;
-чувство голода;
-жажду;
-сон;
-возбуждение;
-уровень сахара в крови;
-концентрацию внимания;
-память;
-создание образов.
Благодаря этим знаниям можно утверждать с уверенностью, что человек, вдыхая тот или иной аромат, посылает мозгу определенный сигнал, который распространяется по всему организму.

Кроме того, установлено, что действие ароматов на организм связано не только со стимуляцией мозга. Например, эфирные масла, которые вдыхаются, имея в своем составе десятки биологически активных компонентов, попадают через дыхательные пути, кожу в кровь и лимфу, оказывают самое положительное влияние на здоровье.

!Какой запах, за что отвечает

Считается, что ароматы имбиря, вербены, шалфея, жасмина, можжевельника, чайного дерева помогут восстановить силы после тяжелого рабочего дня, вернуть работоспособность и активизировать умственную деятельность. Для достижения желаемого эффекта достаточно лишь капельки эфирного масла этих растений.

В период депрессии или просто усталости можно прибегнуть к помощи масел мандарина, лимона, апельсина, лаванды, эвкалипта, сандала, ромашки или мускуса. Эти ароматы мгновенно поднимают настроение, бодрят тело и дух – в общем, оказывают самое благотворное воздействие на человека.

Если есть необходимость в глубокой концентрации внимания, даже улучшении памяти, например, во время экзаменов, отчетов на работе, подойдут эфирные масла:
-муската;
-невроли;
-розмарина;
-гвоздики.
Запах розы поможет сконцентрироваться при выполнении работы, выполнить ее максимально качественно. Если у беременных проявляется тошнота по утрам, то облегчить состояние помогут эфирные масла имбиря или перечной мяты. Для этого стоит капнуть небольшое количество средства на платок и положить возле подушки.

Высыпания, зуд, раздражения на коже могут снять масла:
-чайного дерева;
-шалфея;
-лаванды;
-можжевельника;
-ромашки.
Они устраняют воспаления, лечат многие кожные заболевания. Также при уходе за кожей и волосами не лишними будут запахи бергамота, иланг-иланга, мелиссы, ромашки.

Ученые выяснили, что человек во время сна так же чувствует все запахи. Это открытие дает возможность скорректировать беспокойный болезненный сон с помощью определенных ароматов. Так, после проведения исследований сна установлено, что целебные запахи жасмина и розы стабилизируют нервную систему. В народной медицине для этой цели знахари вполне благополучно используют шишки хмеля.

!Полезные для лечения заболеваний ароматы

Если говорить о том, какие ароматы оказывают влияние на здоровье, то нельзя не сказать о лечебных свойствах запахов мяты, лимона, эвкалипта, мелиссы, герани. Именно они хороши в качестве профилактики простуды и борьбы с вирусами и микробами на начальной стадии заболеваний.

Ель, имбирь, ирис, кедр, майоран, туя — спасут при ангине, бронхите. Заметка, какие масла использовать при заболеваниях:
-Для профилактики и общего укрепления здоровья подойдут ароматы розы, аниса, фенхеля, сандала, герани, лаванды.
-При головной боли незаменимы валериана, имбирь, вербена, мята, майоран и ромашка.
-При стоматите выручат апельсин или календула, а для чистки лица подойдут душица или чайное дерево.
-Даже при ревматизме, радикулите и остеохондрозе запахи могут сослужить хорошую службу. Для этого лучше прибегнуть к помощи гвоздики, вербены, кардамона, туи, мускатного ореха и чабреца.
-Пары эфирного масла чабреца убивают такие болезнетворные бактерии, как тифозная и дизентерийная бацилла, кишечная палочка и стафилококк, а сосны и пихты — являются сильнейшим антисептиком.

!Как пользоваться эфирными маслами

Понятно, что невозможно так просто окружить себя всеми этими запахами. Конечно, можно поставить в комнату горшочек с геранью или розой, периодически вдыхать ароматы лимона или мандарина, пить чай с бергамотом и проч. Но в случае с другими растениями их использование в чистом виде затруднительно.

Поэтому лучше прибегнуть к помощи эфирных масел – их можно купить в косметических отделах магазинов или в любой аптеке. Эфирные масла получаются выделением из цветков, семян, листьев, плодов, древесины душистого летучего вещества.

Эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом концентрированном виде, нельзя применять беременным женщинам и аллергикам. Их не смешивают с водой, обычно в косметологии для этих целей используют крем, воск, мед, молоко или транспортные базовые масла (ши, оливковое, облепиховое, жожоба и проч.).

Несколько капель эфирного масла можно добавить при принятии ванны, смешав с каким-нибудь из базовых. Также масло можно добавить в ковш с водой, чтобы поддавать на каменку в бане, или смачивать им веники.

Также эфирное масло хорошо применять при массаже, оно не только создает приятную атмосферу запахом, но и впитывается в тело человека через кожу, и дает положительный эффект. Эфирные масла подходят для компрессов, для добавления в косметические средства, аромакамни, аромалампы и аромакулоны.

Полезные для здоровья запахи хороши и для ингаляций – холодных и горячих. Для этого необходимо добавить в холодную или горячую воду пару капель масла с необходимым ароматом и вдыхать ее несколько минут.

!Опасные запахи

Аромат может стать опасным для человека по двум причинам. Во-первых, он может быть самым приятным сам по себе, но для конкретного человека, ассоциируясь с каким-то инцидентом, неприятным случаем и т. д., может оказаться плохим. Это чревато:
-скверным настроением;
-раздражением;
-головной болью;
-повышением давления;
-тошнотой.

Во-вторых, аромат может быть опасным, если он содержит в себе ядовитые вещества. Речь идет об эфирных маслах:
-арники;
-болдо;
-горчицы;
-душицы;
-костуса;
-камфоры;
-пижмы;
-миндаля;
-петрушки;
-чабера;
-хрена;
-канифоли;
-донника.

Специалисты рекомендуют относиться с осторожностью к любым ароматам, тем более новым. Если вдруг стало плохо от запаха, как бы его не рекомендовали остальные, лучше отказаться от его применения.
КАК ЗАПАХИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.Ученые давно изучают то, как ароматы влияют на ...
Рейтинг записи:
7,5 - 206 отзывов
Нравится202
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Ольга Ольга
Насчет донника очень сомнительно.Как он пахнет в степи! А мед просто обалденный и очень полезный.
Владимир Владимир
Комментарий скрыт
Владимир Владимир
Комментарий скрыт
Наверх