Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Полезно ли пить кефир на ночь?

Пить или есть на ночь (менее, чем за три часа до сна) считается нежелательным, так как обменные процессы в организме замедляются, дополнительная энергия не требуется, и любые полученные калории, как правило, пойдут про запас.

В то же время многие издания по здоровому питанию советуют выпивать перед сном стакан кефира. Даже в санаториях и больницах пациентам часто дают кефир как поздний ужин, незадолго до отхода ко сну.

Действительно ли полезно пить кефир на ночь и как делать это правильно?

В чем польза кефира?

Полезные свойства кефира объясняются наличием в продукте лактокультур. По сути, эти бактерии – помощники нашего организма, которые обитают в кишечнике. Они способствуют повышению качества пищеварительных процессов, а также повышают иммунитет.

Диетологи активно пропагандируют распитие кефира в целях снижения веса, нормализации обмена веществ. Кроме того, рекомендуют при заболеваниях печени и всего ЖКТ.

Еще кефир обладает мочегонными свойствами. Благодаря им можно справиться с проблемами отеков. Интересный факт — свежий кефир является легким слабительным средством, а вот простоявший пару дней, наоборот, закрепляющим.

В этом кисломолочном продукте содержится витамины В2, В3, В12, а также кальций, фосфор, йод и молибден. Есть и другие вещества, но их содержание меньше или зависит от разновидности напитка.

Какой кефир выбрать?

Кефир как и большая часть молочных продуктов хранится недолго. Как правило, этот срок ограничивается 5-7 днями. По крайней мере, такое правило касается натуральных напитков без консервантов.

Еще при покупке следует обращать внимание на жирность кефира. Тем, кто следит за своей фигурой, лучше брать ниже 2,5% жирности. Жирность обычно у кефира: 1%, 2,5% и 3,2%. В зависимости от жирности варьируется и калорийность, соответственно: 40 ккал, 50 ккал, 56 ккал на 100 грамм напитка.

Противопоказания

Кефир нельзя давать детям до года и людям с непереносимостью лактозы. Следует быть осторожным при повышенной кислотности желудка, язвенной болезни, проблемами с почками, гастрите.

Пить кефир на ночь или нет?

Давайте теперь подробно разберемся можно ли все-таки употреблять кефир перед сном. Приведем плюсы и минусы, а дальше решать только вам. Ведь даже врачи не могут с точностью сказать – вредно или полезно.

Плюсы

1. Ночью лучше усваивается кальций, которого довольно много во всех кисломолочных напитках.

2. Подавляется чувство голода, так иногда мешающее заснуть.

3. Кефир способен бороться с бессонницей. Конечно, снотворным его не назовешь, но все же. Аминокислота триптофан в данном случае вещество, которое позволяет быстрее и крепче заснуть.

4. Ускоряется обмен веществ.

5. На пустой желудок лактобактерии лучше приживаются.

Минусы

1. Содержание алкоголя вследствие жизнедеятельности бактерий. Хотя в кефире присутствует ничтожный процент спирта.

2. Наличие мочегонного эффекта заставит вас подняться ночью и сходить в туалет.

Таким образом, приходим к выводу, что пить на ночь кефир можно. Важно, чтобы этого было немного (не более 200 мл) и желательно за 1-2 часа перед сном.
Полезно ли пить кефир на ночь? Пить или есть на ночь (менее, чем за три часа до сна) считается ...
Рейтинг записи:
6,0 - 82 отзыва
Нравится79
Поделитесь записью с друзьями
Надежда Надежда
Светлана Светлана
Это статья со времен Гороха? Сейчас кефиры, как минимум, 2 недели хранятся и не портятся. Что уж там из живого осталось, можно только гадать.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх