Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Микроинсульт - как распознать и не упустить время для успешной терапии?

Нарушения в деятельности сердечнососудистой системы являются достаточно распространенной проблемой среди современного населения. Такие недуги развиваются по самым разным причинам, они одинаково часто встречаются среди представителей обеих полов, и способны вызывать летальный исход. Поэтому крайне важно владеть информацией об их признаках и мерах предупреждения. Так одним из распространенных патологических состояний такого типа принято считать микроинсульт, поговорим о его симптомах, самых первых признаках, возможном лечении, а также профилактике чуть более подробно.

Официальная медицина обычно не использует такой термин, как «микроинсульт», тем не менее, такое состояние встречается достаточно часто. Оно представляет собой транзиторный сбой кровообращения либо ишемическую атаку головного мозга, что по симптоматике очень похоже на инсульт, однако все проявления такого патологического состояния проходят быстро – за пару минут-сутки.

Как проявляется микроинсульт (симптомы состояния)?

Проявления микроинсульта похожи на симптомы обыкновенного и очень серьезного инсульта. Поэтому при возникновении нижеописанной клинической картины нужно немедленно уложить человека неподвижно с приподнятой головой, расположить на его лбу холодное полотенце и обеспечить полноценный приток к нему свежего воздуха.

Основные и самые первые проявления микроинсульта включают в себя чувство онемения лица, а также конечностей, появление головокружения и внезапной головной боли высокой степени интенсивности. Кроме того у пострадавшего может внезапно повыситься артериальное давление, а его координация движений может нарушаться, что проявляется проблемами при ходьбе и при попытках удержать равновесие. Также патологические процессы способны стать причиной гиперчувствительности человека на воздействие яркого света и громких звуков.

В некоторых случаях микроинсульт становится причиной общей слабости, больной может испытывать сонливость, чувство оглушенности и некоторую разбитость. К возможным симптомам относят также кратковременную потерю сознания, значительное ухудшение речи (что может выражаться в затруднениях произношения и понимания), а также кратковременное нарушение остроты зрения.

Даже при наблюдении всего нескольких признаков из вышеперечисленных, лучше вызвать скорую помощь и провести незамедлительный медицинский осмотр.

На самом деле, симптомы микроинсульта могут отличаться в зависимости от возраста больного, его пола, наличия сопутствующих заболеваний и пр. У некоторых людей проявлением такого патологического состояния может становиться однократная рвота, у других наблюдается заметная асимметрия лица, а третьи просто покрываются гусиной кожей. Тем не менее, подобное нарушение самочувствия ни в коем случае не стоит оставлять без внимания, ведь несколько микроинсультов могут существенно нарушить интеллектуальные функции, привести к развитию настоящего инсульта и пр.

Как корректируется микроинсульт (лечение)?

Терапия микроинсульта должна быть немедленной, ее желательно осуществлять в первые три часа после появления описанной симптоматики. В том случае, если от приступа прошло более шести часов, то лечение будет совершенно неэффективным. Для полноценного восстановления кровотока в пораженной зоне головного мозга могут применяться различные медикаменты, среди которых сосудорасширяющие составы, представленные Инстеноном, Ксантинола никотинатом и Пентоксифиллином. Кроме того могут использоваться и ангиопротекторы, которые призваны оптимизировать метаболические процессы и улучшать микроциркуляцию, среди таких медикаментов находятся Танакан, Нимодипин, а также Билобил.

Терапия может включать в себя прием антиагрегантов, которые понижают вероятность тромбообразования, они представлены Аспирином, Дипиридамолом и Тиклопидином. Специалист также может выписать метаболические составы, например, Актовегин и Мексикор, а также ноотропные медикаменты, призванные повысить устойчивость клеточек к агрессии, улучшить память и умственную деятельность в целом. К ноотропам относят Винпоцетин, Циннаризин, а также Пирацетам и пр.

На восстановительном этапе лечение может включать в себя проведение массажей, дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур. Важную роль играет соблюдение диеты, кроме того многие специалисты советуют принимать препараты народной медицины. Народные рецепты помогают наладить деятельность сосудов, предупреждают тромбообразование, эффективно лечат гипертонию и прочие патологические состояния, которые могут провоцировать микроинсульт.

Как предупредить микроинсульт (профилактика)?

Основные меры по предупреждению развития микроинсультов подразумевают коррекцию факторов риска – правильное и последовательное лечение артериальной гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, атеросклероза и пр. Кроме того крайне важно придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек, двигаться побольше, заниматься спортом или выполнять хотя бы несложную гимнастику и т.п.

Само собой, необходимо избегать разного рода стрессов и соблюдать адекватный режим труда и отдыха.

Заключение

Мы рассказали, как распознать микроинсульт, первые признаки его назвали. Лечение микроинсульта должно осуществляться исключительно под присмотром доктора. Для успешной терапии нужно как можно раньше обратиться за врачебной помощью.
Микроинсульт - как распознать и не упустить время для успешной терапии? Нарушения в деятельности ...
Рейтинг записи:
6,5 - 146 отзывов
Нравится126
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Зинаида Зинаида
Спаси и сохрани!
Эльмира Эльмира
Комментарий скрыт
Спиридонова Спиридонова
Eлена Eлена
у моей сестры сначала болела голова-положили в больницу в прединсультном состоянии. сделали какой-то укол-пропало зрение,отнялись ноги. Обследовали весь организм-говорят всё нормально. а человек сейчас лежит без движения с дикими головными болями на обезболивающем и умирает....а врачи даже не могут поставить диагноз,даже таблеток и уколов не выписывают-только обезболивающее...
Eлена Eлена
Анастасия,вам очень повезло с подругами...Вот и вспомнишь песню Высоцкого "если хилый-сразу в гроб,сохранить здоровье чтоб применяйте люди обтирание"...А медицина сейчас просто не работает..
Татьяна Ур,97 Татьяна Ур,97
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
К глубокому сожалению,организм человеческий не изучен до конца...мы все настолько разные,что точно попасть в точку и предугадать невозможно....чтоб не было претензий к медикам.не болейте.и при таком грамотном уме.судя по комментариям.лечитесь сами.не будет обиды и злости...на медиков,при недоверии-не обращайтесь,чтоб не скулить....а на себя.вы.точно.обижаться не будете..
Анна Анна
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Eлена Eлена
Лариса,я -то как раз и занимаюсь профилактикой и к медикам практически не обращаюсь(что удивительно при моём анамнезе)... Но не все ,к сожалению,занимаются собой так как я... Вот и сестричка моя не имеет такой привычки-живёт в селе...И обижаться на медиков я давно перестала.Просто если мне что-то нужно, я не жду от них доброты и помощи-я требую исполнения их долга. Иначе никак
Eлена Eлена
Анастасия,о чём вы? вы медик чтоли? стая объединяется против имеющих права? Если добрую половину медиков сократить,медицина только выиграет...да и больные тоже
Eлена Eлена
По моим наблюдениям медикам глубоко наплевать на больных...Их принцип: одним больше,одним меньше-какая разница... Я свою сестру возила в обл.онкоцентр-так там вообще никто не обращал внимания на женщину на каталке,постоянно теряющую сознание...
Eлена Eлена
Везде приходилось пробиваться с боем. в конце концов после 6-часового мытарства-нам пришлось самим делать ей обезболивающий укол как вы думаете где? В общественном туалете. Потому,что в процедурный кабинет нас просто не пустили. у нас не было направления.
Eлена Eлена
Так что,хватит здесь баять про хорошее отношение медиков и про вежливость. По мне так расстреливать таких моральных уродов нужно.Пусть лучше они подумают про обязанность лечить людей по человечески и повышать свою квалификацию.
Eлена Eлена
И не смейте мне тут умничать. Врачи,блин! Теория от практики отличается как день и ночь. Малышеву бы в этот онкоцентр с неожиданным визитом. Много интересного узнала бы и прекратила бы вопить" немедленно на консультацию к врачу"
Eлена Eлена
ворон ворону глаз не клюёт? до персонажей Булгакова вам как до луны
Eлена Eлена
рекомендую почитать клятву Гиппократа, а не отстаивать своё право на безответственность перед больными людьми. Назвался медиком-соответствуй. Почему-то тот,кто знает свои права и умеет их соблюсти ,считается склочником...Почему это,как вы думаете? Может потому,что медики решили,что они боги? И присвоили себе право решать ,кому жить а кому умереть?
Eлена Eлена
Поэтому я и перестала ходить в больницу-толку нет... Занимаюсь профилактикой и изучаю нетрадиционные методы лечения. От них толку больше,чем от традиционных... В разы!
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
А какие нынче студенты-медики? Это наши дети.Какие мы,такие и они,такие и врачи.Круговорот.
Eлена Eлена
Да,Лариса,согласна. всё пытаемся им облегчить вхождение в жизнь-покупаем им зачёты в универе... А потом жалуемся на бездушных врачей-троечников.
Наверх