Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Петербургские адреса Виктора Цоя

С момента трагедии под Ригой, унесшей жизнь ярчайшего рок-кумира нескольких поколений, прошло без малого почти 25 лет. За это время его имя стало легендой, песни — классикой русского рока, а город, в котором он жил, обрел несколько знаковых мест, куда съезжаются поклонники творчества «Кино» со всего мира. Предлагаем прогуляться по петербургским следам «последнего героя».

1. «Дом со шпилем»
Здесь прошло детство будущей рок-звезды, в котором, в общем-то, все было как у всех: школа, скромные доходы родителей, проходные комнаты, в одной из которых он и жил, будучи ребенком. Хотя в советские годы считалось, что в таких домах живут исключительно обеспеченные люди с престижными работами, в семье инженера и учительницы физкультуры роскошь не была образом жизни, но радушием члены семьи были богаты: друзья Цоя с удовольствием вспоминают, что дома у него гостей всегда угощали, причем не только русскими, но и, зачастую, корейскими блюдами.
Адрес: Московский пр., 190

2. «Серовка»
1977 год. Виктор поступает в художественное училище имени Серова, где самозабвенно отдаётся игре на электрогитаре, откровенно «забивая» на теорию создания шрифтов и плакатов, которой пошел обучаться. Он играет, в основном, Deep Purple, но постепенно к «каверам» добавляются и песни собственного сочинения. Возможно, эта чрезмерная любовь к музыке, не оставившая науке ни шансов, ни времени, и стала причиной отчисления со второго курса «Серовки». Дома за это не ругали: «Не хочешь учиться не надо, — сказала будущему рок-герою мать Валентина. — Делай, что умеешь…».
Адрес: ул. Пролетарской диктатуры, 5

3. Первые «квартирники»
Окончив ПТУ, куда Цой поступил после «Серовки», он устраивается в реставрационную мастерскую Екатерининского дворца в Пушкине. Друзья вспоминали, что от тяжелой работы у него на руках трескались подушечки пальцев, но гитару Цой все равно не бросал. Со временем начались первые «квартирники» дома у Майка Науменко, здесь же Цой познакомился с Гребенщиковым, Курехиным, Андреем Тропилло. Но место это — знаковое не только в плане музыки: именно здесь он со своей будущей женой Марианной проводил вечера и ночи после многочасовых прогулок по Питеру.
Адрес: Боровая ул., дом 18

4. Психиатрическая больница «Пряжка»
1983 год. Чтобы «откосить» от службы в доблестной Советской Армии, Цой идёт на обследование в «психушку». В знаменитой питерской «Пряжке», где до него лежал Иосиф Бродский, Виктор провел полтора месяца, а после сразу же написал песню «Транквилизатор».
Адрес: наб. реки Мойки, 126

5. «Камчатка»
«Камчатка» — народное название угольной котельной на улице Блохина. Цой работал здесь кочегаром в 1986-1988 гг. Котельная была местом неофициальных концертов, а в 1987 г. здесь снимали документальный фильм «Рок». В фильме Цой объяснил, почему он выбрал такую работу: «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным». Сейчас в «Камчатке» уже нет котельной, но есть небольшой рок-клуб, в котором выступают молодые команды и даже хранятся некоторые личные вещи Виктора Цоя.
Адрес: ул. Блохина, 15

6. «На Рубинштейна, 13 я был второй раз рожден» — Ленинградский рок-клуб
Ленинградский рок-клуб начал работу в 1981 году. Спустя полгода в него вступила первая группа Виктора Цоя «Гарин и Гиперболоиды». Это было культовое место для всего советского рока. В большом зале и гримерке в свое время готовились к первым концертам Цой, Башлачев и Гребенщиков. Считается, что именно с открытием клуба началось официальное рок-движение в Петербурге: до этого концерты приходилось маскировать под вечера патриотической песни или даже под свадьбы с фальшивыми женихом и невестой.
Адрес: ул. Рубинштейна, 13

Клуба уже давно нет, как и нет и самого кумира. Но к этому дому по-прежнему приезжают люди, желающие прикоснуться к истории русского рока. Каждый из них считает долгом оставить надпись в подворотне или дворе здания, а иногда в память о Викторе Цое на стенах нашего города появляются настоящие шедевры.
Петербургские адреса Виктора Цоя.С момента трагедии под Ригой, унесшей жизнь ярчайшего рок-кумира ...
Рейтинг записи:
5,5 - 39 отзывов
Нравится37
Поделитесь записью с друзьями
Сергеи Сергеи
Комментарий скрыт
Яяяя Яяяя
Комментарий скрыт
Наверх