Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Лосевский порог

Образовался этот уникальный бурный поток хотя и при помощи человека, но, тем не менее, случайно. Река Вуокса, а вернее озерно-речная система, на которой расположен порог, – крупная и с неспешным течением. Ширина ее местами составляет два с половиной километра, что делает ее похожей скорее на вытянутое озеро, чем на реку. В XIX веке Вуоксу с озером Суходольское соединяла небольшая протока, а вот нынешней реки Бурной, соединяющей Вуоксу и озеро с Ладогой, не существовало вовсе. Когда Суходольское разливалось, то по нынешней Лосевской протоке вода текла в Вуоксу, а не наоборот как сейчас.

Но в середине XIX века власти Финляндии, на чьей территории тогда находилась Вуокса, решили соединить ее с Ладожским озером, дабы проложить судоходный путь из Саймы в Ладогу. Сначала в результате взрывных работ образовалась река Бурная. По ней воды озера Суходольского, а в те времена Суванто, хлынули в Ладогу, понизив тем самым уровень воды. Теперь уже из Вуоксы по Лосевской протоке вода стала стекать в Суванто. Вдохновившись успехом с рекой Бурной, решили расширить и углубить протоку. Однако породы на дне оказались слишком прочными, и, вместо судоходного русла, образовалась неглубокая и бурная протока. Попытки исправить дело с помощью дополнительных взрывов результата не принесли – напротив, пороги стали еще круче. Тогда на затею махнули рукой, и больше испытывать природу не стали.

Теперь Лосевский порог – отличное место для экстремального, да и не только, отдыха. Вода здесь не замерзает даже в лютые морозы: при температуре минус тридцать вода лишь кажется темнее на фоне берегового снега и от нее поднимается пар.

— поселок Лосево Приозерского района Ленинградской области
Лосевский порог. Образовался этот уникальный бурный поток хотя и при помощи человека, но, тем не ...
Рейтинг записи:
5,5 - 34 отзыва
Нравится33
Поделитесь записью с друзьями
Александр Александр
Вах!!!
не слабо однако!
"Хочу я жить среди каналов и мостов
И выходить с тобой, Нева, из берегов.
Хочу летать я белой чайкой по утрам
И не дышать над Вашим чудом, Монферран."
Наверх