Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Башня «Рапунцель»

Кукольный домик с красной кирпичной башенкой, в которой могла бы жить сказочная героиня Рапунцель, находится на Петроградской стороне. Выполнен он в стиле поздней эклектики для семьи Кейбеля — законодателей серебряных наградных знаков.

Уникальный стиль русской эклектики сформировался на просторах Петербурга и Москвы в начале 20 века. Своим появлением он обязан вовсе не гениальным архитекторам, а обычным снобам, заводчикам и необразованным аристократам.
Одним из таких домов, безусловно, является особняк знаменитого петербургского ювелира и почетного горожанина Альберта Юльевича Кейбеля. Особняк получил признание, в первую очередь, как законодателя серебряных наградных знаков.

Дом Кейбеля и семьи больше напоминает замок, сошедший со страниц волшебной сказки. На фоне других зданий его выделяет аккуратность исполнения, отменная декоративная отделка и, кончено, высокая кирпичная башенка.

Этот дом украсил улицу Петроградской стороны в 1901 году. Над созданием шедевра для признанного ювелира трудился знаменитый архитектор Густав Густавович Фон Голи. Воплощая в жизнь идеи семьи Кейбеля, зодчий смог добиться такого эффекта, что случайные прохожие, несомненно, не смогут обойти этот удивительный дом стороной, не насмотревшись.

Адрес: ул. Большая Зеленина, 33
Башня «Рапунцель». Кукольный домик с красной кирпичной башенкой, в которой могла бы жить сказочная ...
Рейтинг записи:
6,0 - 62 отзыва
Нравится56
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Sima Sima
Salikhov Ideal Salikhov Ideal
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Лидия. Лидия.
Мне нравится!
Андрей Андрей
скворечник
Любовь Любовь
Похожий дом на Зверинской ул.д.17Б
Наверх