Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Необычные достопримечательности Петербурга

1. Музей-фотосалон Карла Буллы

Это фотоателье существует с 1850 года, буквально со времён появления первых фотографий в России. Сегодня под крышей фотосалона действует Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, работает музей, выставляют интересные экспозиции. А ещё это место может стать отличной альтернативой экстремальным экскурсиям по крышам: гости музея фотографии могут выйти наверх и посетить благоустроенную смотровую площадку, с которой во всей красе предстанет Невский проспект.

Невский пр., 54

2. Заброшенные особняки

Чарующих и красивых пустующих особняков в Петербурге много. Конечно, не во все здания можно попасть, но посмотреть на удивительные памятники архитектуры действительно стоит. А некоторые ещё и открыты для посещения.

Например, особняк Брусницыных. Именно здесь, по многочисленным преданиям и легендам, спрятано мистическое зеркало графа Дракулы. Обшарпанные стены, сохранившиеся лепные узоры, камины и огромные подвесные люстры и по сей день отражают всё былое величие старинного особняка. И здесь проводят экскурсии.

3. Парк «Александрия»

О Петергофе знают все, а вот этот парк нередко забывают, хотя он по красоте ничуть не уступает.

Здесь находится дворец Коттедж, малоизвестная достопримечательность Петергофа — дача, построенная в XIX веке для русской царицы Александры Фёдоровны. Также в парке находится потрясающей красоты Готическая капелла. А если взять велосипед, то можно открыть для себя удивительный вид на Финский залив.

4. Буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»

Самый северный буддийский храм в мире, а также самый дорогой в Европе, построенный в начале XX века.

Посетить храм сегодня может каждый вне зависимости от вероисповедания. Особенно интересно посещение дацана в праздничные дни. Например, ярко отмечают Зула-хурал — «Праздник тысячи свечей». Если хочется побольше узнать о самом северном буддийском храме в мире, то следует приходить сюда субботним днём в 17:00. Цультим-лама проводит экскурсии по дацану для всех желающих.

Приморский проспект, 91

6. Дом Бака

Удивительное место, где можно проникнуться петербургской атмосферой. Это дом с двумя галереями, парящими в воздухе на уровне второго и четвёртого этажей. Коридоры галерей соединяют наружную и внутреннюю части необычного здания. При этом самое интересное, что попасть во вторую часть можно только лишь воспользовавшись галереей.

Стоит также отметить, что галереи — далеко не единственная особенность этого доходного дома. Его великолепная архитектура и внутренняя отделка поражают: есть здесь и богатые парадные, двор с ленточными балконами, великолепными витражами на окнах и мраморные лестницы. Любителю архитектуры здание явно придётся по вкусу.

Кирочная ул., 24

7. И напоследок место, которое находится чуть подальше, — Осиновецкий маяк

Маяк-герой расположен на 44-м километре Дороге жизни. Героем его можно назвать как минимум потому, что во времена блокады маяк служил путеводной звездой для всего города. Рядом с ним проходила эвакуация горожан и даже проследовал первый караван с зерном. Для того чтобы оказаться на самом верху башни, придётся совершить восхождение по 366 старинным ступеням. Свободного доступа к маяку нет, но посетить его можно с экскурсией.

Всеволожский район, посёлок Ладожское Озеро, Дорога жизни
Необычные достопримечательности Петербурга. 1. Музей-фотосалон Карла Буллы Это фотоателье существует ...
Рейтинг записи:
6,0 - 62 отзыва
Нравится61
Поделитесь записью с друзьями
Лана Лана
Наверх