Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Фёдоровский городок

Есть в городе Пушкине причудливый живописный городок в стиле XVII века с палатами и казармами, домами для служивых людей и священников и даже собственной отдельной прачечной. Можно подумать, что его возвели древнерусские зодчие, но на самом деле комплекс построек вырос здесь в 1913-м на деньги зажиточных петербуржцев.
Городок расположен в Фермском парке и внешне напоминает кремль: здания его окружены зубчатой стеной с бойницами и шестью сторожевыми башнями по углам. Император Николай II задумал отдать здешние дома священникам, причётникам и другим служащим Феодоровского Государева собора. На территории городка также располагались Императорский павильон, Ратная палата и казармы Собственного Его Императорского Величества конвоя, бани и прачечная.

Многое повидал городок на своём веку. Сразу после начала Первой мировой войны в двух палатах городка разместился госпиталь. Великие княжны Мария и Анастасия Николаевны ухаживали за ранеными. В лазареты солдат привозил полевой царскосельский военно-санитарный поезд, санитаром на котором служил поэт Сергей Есенин. В стенах городка он устраивал для раненых концерты, читал свои стихи, ходил на службы в Феодоровский собор, где пел в церковном хоре. В советское время лазарет закрылся, а за каменными стенами оставили на хранение иконы, церковную утварь и оружие. Во время немецкой оккупации линия обороны противника проходила совсем рядом с Фёдоровским городком. Огромная часть коллекции предметов русской старины была утрачена в эти годы, а сами сооружения значительно пострадали.

Довольно долгое время памятнику не уделялось должного внимания, даже открыли в нём гостиницу. И только в 2001 году архитектурный ансамбль был включён в список памятников федерального значения. Пока что реставрацию нельзя назвать активной, постройка находится в полуразрушенном состоянии, но этим, кажется, ещё сильнее привлекает путешественников, горожан, да и просто любопытных искателей приключений.

Адрес:г. Пушкин, Академический проспект, 14-18.
Рейтинг записи:
5,5 - 21 отзыв
Нравится21
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх