Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
5 мест Александра II в Петербурге

1. Храм Спас-на-Крови
"Отец великих реформ" был любим и почитаем соотечественниками — обычными людьми и элитой. Свидетельством тому служит построенный на собранные народные деньги величественный Храм Спас–на–Крови на месте гибели государя. 27 губерний прислали средства на возведение мемориального собора. Обагренные кровью булыжники мостовой хранятся в нем как величайшая святыня.

— наб. канала Грибоедова, 2Б, литера А

2. Памятник на Суворовском проспекте
Открытый 31 мая 2003 года в Санкт-Петербурге памятник Александру II на Суворовском проспекте, 32-б, перед зданием бывшей Николаевской академии Генерального штаба, представляет собой точную копию памятника, созданного Марком Антакольским в 1910 году. Оригинал изготавливался по велению барона Гинзбурга для городской публичной библиотеки Киева, в вестибюле которой его и установили.

Памятник царю — освободителю был отлит из бронзы в Париже и преподнесён в дар Киеву вышеупомянутым бароном. Теперь изваяние нашло свое пристанище во дворе Киевского музея русского искусства. Памятник на Суворовском проспекте стал подарком Украины к 300-летию Санкт-Петербурга.

Высота памятника равна двум с половиной метрам. Скульптурная концепция уникальна тем, что император России впервые предстал перед своими верноподданными не на коне. А ведь русские цари, начиная с Петра Великого, заканчивая Николаем Первым, изображались в монументальных композициях в виде всадников — полководцев.

— Суворовский пр. 32

3. Бюст на улице Ломоносова
В Северной столице возле Главного управления Центробанка стоит памятный бюст государю, открытый в 2005 году. Александр II почитается также как основатель Государственного банка Российской империи. Монумент отлили до революции. Долгое время его хранили в Государственном музее. Это творение скульптора Матвея Чижова. Архитектор проекта — член-корреспондент Российской Академии художеств петербуржец Вячеслав Бухаев.

— ул. Ломоносова

4. Скульптурная композиция во дворе Университета
Во дворе Филологического факультета СПбГУ, возведенного по указу Александра II, в 2008 году на 127-ю годовщину со дня трагической гибели Александра-Освободителя, установили ему бронзовую композицию. Государем Александром II в 1863 году был утвержден первый устав Университета.

Монументальное творение — дело рук скульптора Павла Шевченко. В задумке автора было увековечивание трагического момента. Скульптурная композиция изображает взрыв, в центре которого оказался царь. Символически используется посмертная маска императора-мученика. Была создана бронзовая копия с гипсовой посмертной маски государя-императора, которая хранится в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств.

В основании памятника — красный гранит, который, как и бронзовые "контуры взрыва", напоминает о роковом покушении на императора. Церковный крест, крыло ангела и разорванный герб Российской империи — символы, означающие неотвратимость судьбы.

Эта скульптура — очень ценна, все признают, в ней — подлинное лицо государя. Скульптор Павел Шевченко признался, что трудился над памятником почти два года, и эта работа оказалась "самой трудной" в его творческой жизни.

5. Постамент на набережной Фонтанки
В Москве на родине государя и в Петербурге ставили монументы Александру Второму. Однако в советское время большую часть из них постигла участь демонтажа. Из Кремля исчез уникальный ансамбль мастеров Опекушина, Жуковского, Султанова. Память о бывших мемориалах, созданных в честь государя — реформатора, хранят лишь фотографии тех лет.

Также в 30-е годы прошлого столетия в Ленинграде был уничтожен бюст, воздвигнутый в 1892 году императору Александру II, основателю больницы на набережной Фонтанки, 132.

Это был бронзовый бюст императора, выполненный на фигурной подставке и высоком ступенчатом постаменте из блоков цветного гранита. Государь представал в гусарском мундире, с лентой и аксельбантом, в погонах, с Георгиевским крестом, орденами и звездами.

С 1931 года место на постаменте занимал памятник вождю мирового пролетариата. Впоследствии он также исчез при невыясненных обстоятельствах. И тут же странным образом появилась надпись: “Человек-невидимка”. С таким названием объект стал значиться среди народных памятников Санкт-Петербурга.

— Фонтанки р. наб. д. 72
5 мест Александра II в Петербурге. 1. Храм Спас-на-Крови
Рейтинг записи:
6,0 - 95 отзывов
Нравится93
Поделитесь записью с друзьями
Ely Ely
Комментарий скрыт
Дмитрий Дмитрий
Святое место ! Мир всем !
Наверх