Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Лайфхак: как отправиться на экскурсию на автобусе за 40 рублей

В Петербурге есть открыточный трамвайный маршрут — знаменитая «тройка». На пути его следования можно встретить немало достопримечательностей. Однако горожане предлагают автобусную альтернативу — маршрут № 22. Мы прокатились в автобусе и теперь рассказываем, какие виды открываются всего за 40 рублей.
В прошлом году трамвай № 3 пустили через Троицкий мост, вернув ему самый красивый маршрут. Наш фотокорреспондент тогда прокатился на этом трамвае и под стук колёс рассказал, что можно увидеть из его окна. Следом в игру вступили горожане. Они поделились другим лайфхаком, обратив наше внимание на маршрут автобуса № 22, который оказался не менее интересен, чем путь видовой «тройки». Сидя в кресле автобуса, можно узнать больше об островах, на которых раскинулась Северная столица, и увидеть буквально весь центр: он следует от Гутуевского острова прямо на Охту.

Особо насыщенная часть маршрута начинается сразу за Екатерингофкой. Тут и эстонская Яани Кирик, и обе сцены Мариинского театра. Мельком виден остров Новая Голландия. Кстати, 22-й — именно тот автобус, на котором можно добраться до острова развлечений.

Дальше на Большой Морской можно наблюдать красивые, пускай и немного потрёпанные с фасада, особняки. Один только особняк Демидова с красивым лепным гербом чего стоит. А дальше — Исаакиевский собор и привычный для многих открыток вид на Адмиралтейство с Гороховой улицы. Тут можно немного поразмышлять — а правда ли, что под шпилем спрятан клад.

Главная магистраль города на Неве встречает пассажира аркой Главного штаба. Дальше со всеми остановками любуемся архитектурой: Казанский собор, дом компании «Зингер» и Думская башня — всё как на ладони, если занять удачное место в салоне. Обратить внимание стоит на Петрикирхе. В 2016-м на лютеранском храме Апостолов Петра и Павла вновь появился ангел. Теперь бывшая хрупкая статуя, пострадавшая от непогоды, отреставрирована и торжественно украшает одну из достопримечательностей на Невском проспекте. А ещё в минувшем году в стенах церкви появился крупнейший орган фирмы Willi Peter. Его, конечно, из окна автобуса не увидеть. Однако можно остановиться и послушать: органные мессы теперь проводят регулярно.

Если большая часть наземного транспорта следует к площади Восстания и за неё, то 22-й сворачивает раньше, предлагая познакомиться с особняками в районе «Чернышевской». Среди прочего выделяется «Дом с ключом» — доходный дом Ратькова-Рожнова. Его построил известный зодчий Павел Сюзор — из-под его руки выходили проекты многих живописных домов в Петербурге. Приступив к работе над новой постройкой, зодчий проявил себя новатором: типичную для городских зданий арку, ведущую во двор, он увеличил до гигантских размеров, прорезав ею фасад на высоту в четыре этажа. Таким образом вход во двор стал открытым и светлым, в противовес большинству домов в Петербурге, которые смотрят неприступными глухими фасадами на улицы и переулки.

В погожий день можно остановиться у Таврического сада. Можно отправиться на прогулку по зелёной зоне или же посетить музей Суворова, расположенный неподалёку. В этом музее можно подробно познакомиться с жизнью и деятельностью великого русского полководца, основоположника отечественной военной теории. При просмотре экспозиции можно узнать о его участии в многочисленных войнах, о его службе и о различных военных достижениях.

Дальше путь лежит на Охту через один из красивейших мостов Северной столицы — Большеохтинский, или мост Петра Великого. Переправу, кстати, считают и одной из самых оригинальных в Европе. За сходство с клёпаной конструкцией её сравнивают с Эйфелевой башней. По легенде, одна из заклёпок в его конструкции — золотая. Правда, её ещё никому не удавалось найти.
Рейтинг записи:
5,5 - 45 отзывов
Нравится40
Поделитесь записью с друзьями
Валентина Валентина
Ольга Ольга
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Ирина Ирина
спасибо
Александр Александр
Спасибо. Обязательно воспользуюсь.
Наверх