Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Заброшенный пятизвездочный отель «Северная корона»

У каждого, наверное, была или есть мечта побывать в люксе пятизвездочного отеля. Представьте, это вам удалось, и гостиница к тому же еще заброшенная. В Петербурге на набережной реки Карповки стоит заброшенный, так и не заселенный отель класса люкс «Северная корона». Говорят, здание заброшено не просто так.

Изначально Совет Министров СССР в 1988 году принял решение о постройке трехзвездочного отеля на тысячу мест, а чуть позже советские чиновники решили пошиковать и еще не построенному зданию присвоили пять звезд.

В 1995 году стройка «Северной короной» практически завершилась. Над набережной Карповки возвелся современный пятизвездочный отель класса люкс на 247 номеров с 5 ресторанами, 6 барами, 2 кафе и собственным спорт комплексом и бассейном.

Но вот владельцы «Северной короны» менялись очень часто: в начале 90-х недостроенная гостиница перешла во владения мэрии Петербурга, в 1992 ее выкупил банк «Санкт-Петербург», а в 2004 году «Северная корона» перешла в собственность «Еврофинанс Моснарбанку». Открытие уже морально устаревшего отеля, под маркой «Le Meridien» планировалось в 2008 году.

Петербуржцы, верящие в мистику, говорят, что задние заброшено не просто так. В 1995 году в стенах отеля от сердечного приступа умер митрополит Санкт-Петербургский Иоанн. Его пригласили на банкет в честь пятилетия банка «Санкт-Петербург», где помимо него были мэр столицы Анатолий Собчак и его жена Людмила Нарусова. Супруга главы города попросила у Бога служителя благословения. После благословения владыка Иоанн, теряя сознание, медленно осел на пол. Из-за этого трагического события «Северную корону» называют «проклятым отелем».

На сегодняшний день здание заброшено. Стены потрепались, краска и штукатурка слезает, но атмосфера в «Северной короне» до сих пор хранит дух былой роскоши. Здание приговорили к сносу, на месте гостиницы планируют построить элитный жилой комплекс.

Почти в любое заброшенное здание проще попасть через крышу, чем штурмовать запертые двери и оконные решетки. К тому же, в Питере вообще всюду лучше ходить по крыше – это и быстрее, и вид лучше.

Адрес: набережная реки Карповки, 37
Заброшенный пятизвездочный отель «Северная корона». У каждого, наверное, была или есть мечта ...
Рейтинг записи:
5,5 - 43 отзыва
Нравится42
Поделитесь записью с друзьями
Светлана Светлана
ахха!благословение?ворюгам?все же иногда служители не думают о последствиях Потом сами лечатся но иногда не помогает лечение Бог ведь изначально пекся о сирых и простых
Наверх