Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Музей истории подводных сил России им. А. И. Маринеско

В Петербурге немного музеев расположенных среди панельных новостроек. Один из них – Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско на Кондратьевском проспекте. Сегодня это единственный в России государственный музей истории подводного флота страны.

Основой этой уникальной экспозиции стали материалы собранные школьниками из 189-ой школы. Музей назывался «Музей действия подводных лодок типа "С" на Балтике в 1941-1945 гг. » и находился в обычной квартире на третьем этаже дома с окнами во двор. Учителям и школьникам удалось собрать подлинные материалы, связанные с самой известной подводной лодкой Балтийского флота: С-13. В помещении музея стали проводиться экскурсии, там бывали и ветераны. Примечательно, что неподалеку от Кондратьевского проспекта, где начала работать экспозиция расположено Богословское кладбище, на котором был похоронен А. И. Маринеско и другие подводники.

Важной составляющей частью музея стала исследовательская группа «Поиск». Ее члены изучали ход подводной войны на Балтике, интервьюировали старых подводников, собирали документы, фотографии, личные вещи. Поддержку энтузиастам оказывал Объединённый совет ветеранов-подводников ВМФ, которым руководил контр-адмирал Ю. С. Руссин.

Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско был создан распоряжением губернатора Санкт-Петербурга в 1997 году. На следующий год рядом с музеем была установлена рубка подводной лодки Б-807. Территория вокруг лодки оформлена подобно корпусу субмарины. В 2007 году, после ремонта, в одну из стен музея был вмонтирован переборочный люк с атомной подлодки К-385 (проект 667Б). Теперь, переходят из зала в зал, гости музея получили возможность почувствовать себя настоящими подводниками.

Сегодня фонд музея подводных сил насчитывает 13500 экспонатов. Среди них личные вещи, документы и фотографии подводников, макеты подлодок, подлинное оборудование, использовавшееся ранее на подводных лодках… Некоторые предметы очень любопытны. Например, в музее есть декоративные жестяные рыбы, символизирующие потопленные корабли врага. После каждой победы, одна такая рыба вешалась в кают-компании. А рядом с ней – консервы с питьевой водой, НЗ подводника. Залы музея разделены переборками на «отсеки», что создает полное ощущение нахождения на субмарине. Впрочем, многие мероприятия музея проводятся и на открытом воздухе, у рубки Б-807.

Недалеко от музея, в сквере между проспектом Мечников и Сибирской улицей стоит Памятный знак к 100-летию подводных сил России.

— Кондратьевский просп. 83, корп. 1
8 (812) 543-58-51
Рейтинг записи:
5,5 - 44 отзыва
Нравится35
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Людмила Людмила
Была в нем...
Светлана Светлана
В 489 школе музей, посвященный подводникам.
Жоржи Жоржи
А.И.Маринеско-это супер-герой и человек!!!
Хей Джо Хей Джо
Маринеско потопил пассажирский лайнер.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Анатолий Анатолий
Кенигсбергский обком партии НСДАП, местное отделение ГЕСТАПО и 46 экипажей подводников. Их потопить сам Бог велел. Подводникам уйти под воду - не новость. Но в этот раз им пришлось без подвод... В смысле - без лодок.
Vitalij Vitalij
Спаслось 50 % военных и 5% беженцев.
Хей Джо Хей Джо
Погибли тысячи детей...
Наверх