Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Достопримечательности Московского проспекта.

Перед войной, опасаясь близости к финской границе, власти Ленинграда решили перенести административный центр города на юг. Дом советов и Московская площадь должны были стать главным элементом этого ансамбля, а сам проспект предполагалось застроить пышными зданиями в стилистике сталинского ампира. Московский проспект как главная дорога из аэропорта, своей представительской функции не лишился, Он до сих пор является главным въездом в город.

1. Технологический институт — Московский пр., 26.

Санкт-Петербургский Практический Технологический Институт учредил Николай I для того, чтобы готовить людей, способных управлять фабриками «или отдельными частями оных». Первые здания в стиле классицизма были построены именно тогда. Впоследствии университетский кампус расширяли: строили деревянные сараи, огромную библиотеку. С XX века площадь, где вуз находится, называется Технологической. От старого убранства вуза середины-конца XIX века мало что сохранилось: здание постоянно достраивали и перестраивали, и теперь оно мало чем напоминает те, что были раньше.

2. Сад «Олимпия» — Московский пр. между Клинским и Малодетскогосельским проспектами.

Это один из самых новых садов на территории центра Петербурга. Его разбили после войны, на месте сгоревших во время налета немецкой авиации Клинского рынка и кинотеатра «Олимпия».
Сад открыли в 1947 году. До сегодняшнего дня не изменилась и планировка этого парка. Единственное, что вписалось в ландшафт – здание одного из электронных гипермаркетов, а также гостиничный комплекс. Все также территорию этого сада ограждает уникальная ограда, которая была взведена здесь в 1948 году по плану все тех же архитекторов.
Сад «Олимпия» - это настоящий рай, который порадует своими тенистыми аллеями. Всего на территории зоны были высажены деревья 16 пород, которые за многие годы стали настоящими великанами, а также многочисленные кустарники, благодаря которым создаются живые изгороди, отделяющие газон от пешеходных дорожек.

3. Солнечные верстовые столбы— начиная от перекрестка с набережной реки Фонтанки.

В нашем городе сохранилось довольно много мраморных верстовых столбов, которые были установлены во времена Екатерины Второй на дороге, ведущей в Царское Село, начиная от границы города, которая тогда проходила по реке Фонтанке. Столбики сейчас можно встретить и возле Технологического института, и неподалеку от Парка Победы, и по дороге в аэропорт.
Все они были оборудованы солнечными часами, самым простым хронометром в мире: тень от специальной палки падает на циферблат и передвигается вместе с солнцем.

4. «Дом Пушнины» — Московский пр., 98.

Всю советскую эпоху здесь проводились торги по продаже ценной пушнины. Само здание работы архитектора Фридмана 1939 года постройки является одним из лучших примеров сталинского ампира. Московский проспект вообще богат на такие строения.
Сейчас бывшее здание «Дома пушнины» переживает не лучшие времена: туда не попасть, заколочены окна, кажется, его история завершена.

5. Московские ворота — Площадь Московских ворот.

Московские ворота посвящены победе русской армии в войне с Турцией, Персией и в усмирении Польши, трех главных конфликтах первой половины царствования Николая Первого. Архитектором стал Василий Петрович Стасов, построивший и Нарвские ворота. В отличие от Нарвских ворот, Московские были выполнены в более строгом стиле, соответствующем суровости николаевского царствования. Установили их в 1838 году, как раз к 10-летию окончания русско-персидской войны (той самой, которую завершил блестящий дипломат Грибоедов, убитый впоследствии в Тегеране разъяренной толпой).

6. Воскресенский Новодевичий монастырь — Московский пр., 100.

По указу Елизаветы Петровны в 1746 году здесь был воздвигнут Смольный девичий монастырь. Воскресенский Новодевичий монастырь же был основан в 1849 году императором Николаем I. В 1854 году монастырь переехал к Московской заставе, и строился по проекту архитектора Ефимова: получился прекрасный комплекс построек в византийском стиле. В период с 1937 по 1989 монастырь был разграблен и переустроен.
Возрождаться монастырь стал уже после распада СССР. В наше время он стал известен, благодаря тому, что именно сюда привезли знаменитые «Дары Волхвов», чтобы поцеловать которые выстроилась огромная очередь, в которой надо было простоять не один и не два часа.

7. Московский Парк Победы — Московский пр., между Кузнецовской и Бассейной улицами.

Парк заложили 7 октября 1945 года на месте Кирпично-пемзового завода № 1, выполнявшего в годы войны роль крематория, а на его территории проходили самые массовые кремации в истории. В советский период эти неприятные факты жизни блокадного Ленинграда тщательно замалчивались. На вагонетках (в парке есть памятник в виде рельс) тела умерших отправляли в туннельные печи завода, а нынешние пруды, бывшие тогда заводскими песчаными карьерами, использовались для захоронения праха. Только в 2010 году в парке был заложен храм в честь павших.
На территории Парка Победы находится аллея Дважды Героев Советского Союза-уроженцев Ленинграда, среди которых есть, к примеру, Галина Уланова (лучший монумент аллеи). Кроме того, именно в Парке победы в 1995 году, к 50-летию со Дня победы установили памятник Георгию Жукову. Есть тут и памятники героям Великой отечественной: например, Зое Космодемьянской.
Парк знаменит своими многочисленными прудами, где люди в жаркий день гребут на лодках между маленькими островками. Кроме того, здесь есть немало аттракционов, а также несколько уютных кафе.

8. «Генеральский дом» (Дом со шпилем) — Московский пр., 190.

Дом, спроектированный архитекторами Симоновым и Рубаненко стал крупнейшим долгостроем своего времени. Его заложили в 1940 году, потом началась война, потом Московский проспект восстанавливали, затем, наконец, достроили само здание, но еще пару лет доделывали шпиль, благодаря которому дом стал одним из самых высоких зданий в тогдашнем Ленинграде.
Закончено строительство было в год смерти Сталина. Он и сейчас выглядит ярчайшим символом порожденного им стиля: скульптуры рабочих и крестьян, звезда, гигантомания, шпиль, колонны, богатая внутренняя отделка — вот таким и запомнился нам сталинский ампир.

9. Дом Советов— Московский пр., 212

Главное произведение сталинского ампира в Петербурге. Его начали строить под руководством архитектора Ноя Троцкого в 1936 году. На тот момент Дом Советов был высотной доминантой южной части города: восемь этажей и огромный портик с колоннами. Здание не успели полностью завершить до начала войны. Во время Блокады в нем находился наблюдательный пункт артиллерии, а затем и штаб Ленинградского фронта.
Дом советов должен был стать центром нового административного квартала: власти Ленинграда хотели отвести основные учреждения подальше от границы с Финляндией. Но после войны граница отодвинулась далеко на север, а Дом советов в итоге стал обычным научным учреждением. Сейчас его помещения сдаются в аренду, а первоначальный его вид утрачен: так, прекрасный зал заседаний был в итоге разделен на небольшие конторки.

10. «Поющие фонтаны» на Московской площади.

Изначально на Московской площади предполагалось устроить новый центр Ленинграда. В 2006 году в присутствии губернатора открыли новый фонтанный комплекс «Поющие фонтаны», построенный СПб ГУП «Водоканал».
Это один из самых масштабных проектов в Санкт-Петербурге. Проект комплекса принадлежит архитектурной мастерской А. Мельниченко. И это один из самых масштабных проектов: 18 тысяч квадратных метров, 600 тысяч кубометров воды и современное встроенное мультимедийное оборудование преобразились в настоящее чудо света. Помимо чаш есть несколько струнных колоннад. Вечером это зрелище особенно завораживает.
Достопримечательности Московского проспекта. Перед войной, опасаясь близости к финской границе, ...
Рейтинг записи:
6,0 - 68 отзывов
Нравится65
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Валерия Валерия
Вера Вера
Комментарий скрыт
Наверх